Комп включается сам примерно раз в 12 часов. Что делать?

Вот уже два с лишним года у меня живет десктоп (БП 500W, C2D8400 3.0GHz, 4 Gb, Radeon 4870 512 Mb, W7U), подключен через сетевой фильтр, работает по большей части исправно и хлопот не доставляет. Да, надо сказать, что я его почти никогда не выключаю, а лишь усыпляю, после чего вернуть его в сознание можно, по идее, только кнопкой на панели.


И вот с этого места начинаются странности: всю свою жизнь комп включается не только этой кнопкой, но и по нажатию любой кнопки или на клавиатуре, или на мышке, чего делать, по идее, не должен. Но к этому я уже привык — удобно. Не удивляет меня и его манера выходить из сна даже при вынимании какого-нибудь USB-девайса (например, флешки), хотя это еще более странно. С этим тоже свыкся, не смертельно, да и понимаю, что любой даже слабый электрический импульс в принципе способны пробудить систему. И вот, примерно полторы-две недели назад эта зараза начала регулярно включаться без спроса. Сама. Сидишь себе такой, читаешь книжку, и тут — вшшшшш! — зашелестел, родимый, уже вон велкам-скрин показывает. И это ладно, если днем, но ведь и ночью, бывает, врубается. Такая привычка включаться вообще без каких-либо вмешательств с чьей-то стороны ставит меня в полное недоумение. Что это, блин, за самостоятельность такая? Мистики добавляет еще и тот факт, что включается он — внимание! — каждый день строго в промежутке между 2 и 4 часами дня, и иногда между 2 и 4 часами ночи. Скорее всего, совпадение, но неуютно же…


Так что вот, собственно, вопросы:

— Какие неведомые силы заставляют его это делать?

— Как это остановить?

— Как сделать так, чтобы эта фигня больше не повторялась?

— Где можно приобрести средства защиты от восстания машин?
  • Вопрос задан
  • 8236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
Roma2Duo
@Roma2Duo
Зайти в BIOS Setup и отключить в разделе Power Management (или как-то так) все не нужные события пробуждения…
Ответ написан
falone
@falone
А в планировщике заданий ничего не указано на это время? например, установка обновлений с правом включения компьютера для такого действия
Ответ написан
@begebot
У меня такое было, когда активно начало прыгать электричество в доме. Происходил скачок, и компьютер сам заводился. Починил просто — сперва выключал его на ночь/время отсутствия, потом купил фильтр и UPS.

PS. Иногда он включался от скачка напряжения не заметного даже по лампам в люстре.
Ответ написан
Cheese
@Cheese
Ответ написан
Комментировать
demis
@demis
И вот с этого места начинаются странности: всю свою жизнь комп включается не только этой кнопкой, но и по нажатию любой кнопки или на клавиатуре, или на мышке, чего делать, по идее, не должен.

О, помню такую проблему, сам мучался. Решение простое: Зайти в панель управления, диспетчер устройств, там найти в оборудовании мышь, клавиатуру и в свойствах убрать галочку «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего/спящего режима».
Ответ написан
Комментировать
curlydevil
@curlydevil
возможно автоматическая дефрагментация еще запускается… она, по умолчанию, как раз в районе 3х часов ночи запускается обычно. на счет остального, как советовали выше — надо в биосе поковыряться с настройками электропитания.
Ответ написан
Комментировать
belk
@belk
Лет шесть назад комп у меня тоже сам включался. Выяснилось, что в биосе был включен Wake-on-Call, и компьютер просыпался по любому телефонному звонку благодаря Dial-up модему.
Ответ написан
Комментировать
alxspb
@alxspb
BIOS обнулить пробовал? Ну то есть вытащить питание и вынуть батарейку на пару минут для верности. При настройках по умолчанию такого быть не должно.
Ответ написан
NanoDragon
@NanoDragon
Можно.
Почитать журнал событий.
Накатить обновление, переставить винду, проверить память.
Ответ написан
Yoda33
@Yoda33
Рекомендую ещё заглянуть в системные журналы — может там что есть.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Если в биосе все в порядке то явный железячный глюк. Меняем все понемногу или все сразу скопом :)

Где можно приобрести средства защиты от восстания машин?

SkyNet в Питере работает уже.
Так что поздно пить Брожоми…
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
А у вас есть ЗАЗЕМЛЕНИЕ питающей сети?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы