@Ncla
Всему учусь

Какую dfs для домена поставить?

Здрасте. Признаюсь честно, очень лень читать про все dfs, делать анализ и разбирать. По сей причине прошу сильно не ругаться, первый раз так делаю :)
А вопрос такой. Есть сеть предприятия на домене windows уровня 2003. В сети есть 3 сервера с MSWS 2008 r2 и debian для почты и apache. И овер 200 раб мест. Хочу дфс сделать чтобы файлы хранились не только на серверах, но и на раб станциях. С репликацией. Но чтобы сетевой диск(шара) была единым пространством. Как я это вижу. Пользователь заходит на сервер, видит парку share, заходит, а так куча папок всех отделов. И простотработает. А на самом деле, информация храниться распределено. 200 мб берет с одной машины, еще тер с другой, 500 с третьей, у кого суолько есть и так набегает 10 теров. Плюс где-то в той же сети ести еще n компьютеров с которыми настроена репликация для сохраности. Как я понял dfs на ws мне не поможет, т.к. Место на диске для репликаций должео быть столько же как и на мастере, а в моем случае это не возможно. Вот я и думаю использовать hdfs на debian, а парку шарить через самбу.
П.с. Пожалуйста, не советуйте купить nas, еще дисков в сервер, убрать всё в облако и тд. Я хочу решить вопрос имено с dfs + поупрожняться в этом направлении.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Keyfors
Я думаю эта идея не жизнеспособна.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Посмотрите в сторону openafs, coda и intermezo. Openafs ставится на виндовс и не только - https://www.openafs.org/windows.html
Ответ написан
Комментировать
@Proxopotamus
Дирижёр всея сети // Минск
Насколько я понял из описания, вы хотите "нарезать" место на клиентских компах и сделать из них некое подобие распределённого хранилища с общей точкой входа? Это "из коробки" вряд ли. Но вы хотите также (если опять я правильно понял), чтобы клиент просто видел в общей папке папки отделов, но при этом сами папки не находились на одном сервере - это думается возможно. Я не большой спец по dfs, но делал нечто подобное для быстрого доступа филиалов к разнесённой по городам конструкторской базе. Вам нужно создать dfs-имя, скажем "Документы", в нём пространства имён, скажем "Отдел разработки", "Финансы" и уже в них определить сами конечные папки на физические хранилища - это могут быть как серверы, так и сами пк сотрудников (обычные общие папки). Без репликации по умолчанию - затем настроите между серверами/компами как хотите. Для клиента это будет выглядеть так - открывая папку "\\firma.ru\документы\финансы" он фактически и прозрачно открывает папку с ближайшего (при настроенной репликации) к нему сервера/пк. Сюда можно ещё и branchcache прикрутить, если клиенты не старше vista.
Опять же - если я правильно понял задачу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы