Стоит ли переходить с Windows 7 на 8 на рабочем ноутбуке?

Хочется перейти с 7 Professional на 8 Pro на рабочем ноуте x220 (with ssd, не tablet), но понимаю, что сейчас это желание — преимущественно позыв испробовать новую операционку.
Какие преимущества Windows 8 несет для рабочих лошадок по сравнению с Windows 7?
Использование ноутбука: написание статей, компьютерные расчеты, интернет-браузинг + почта.

P.S. Обижаюсь на себя, что в свое время выбрал не tablet версию. Тогда подобного вопроса не стояло бы.
  • Вопрос задан
  • 41746 просмотров
Решения вопроса 1
cL1Nk3r
@cL1Nk3r
Я месяца 2 назад перешел на рабочем компьютере на Windows 8. Никаких минусов не нашел. Всё тот же Windows 7 (если не пользоваться Metro приложениями и вообще туда не заходить), только быстрее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Hint
Вчера обновил свой рабочий HP EliteBook с W7 Pro на W8 Pro. На данный момент жалею о содеянном (возможно, через неделю привыкну). Из очевидных плюсов только более удобный explorer (проводник).

Хотя новый стиль (по скриншотам) мне скорее нравился, в живую же показался отвратительным. Цветовые схемы ужасны: metro в одном стиле (одни цвета), панели и окна в другом (другие цвета), а отдельные элементы живут своей жизнью и никак не стилизуются (кнопки управления окном, прямоугольник выделения, различная анимация). Не ожидал, но мне действительно не хватает прозрачности aero.

Очень мешает отсутствие кнопки «пуск», но это наверное дело привычки (часто по ошибке открываю панель «metro»).

Намучался с драйверами. Больше всего времени потратил на отключение автоматической регулировки яркости (настройки профиля электропитания не работали, все службы работы с датчиками были остановлены). Кнопки регулировки яркости и звука работали криво: появлялись одновременно два элемента управления (встроенный в Windows 8 и от HP).
Ответ написан
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Для себя я нашел несколько плюсов:
— быстрая загрузка (где то 10 секунд)
— влево можно вытащить соц. приложение. (Твиттер, вконтакт, и т.д.) потому что только работать скучно
— новое пуск меню удобнее старого
Ответ написан
Комментировать
sintez
@sintez
А мне очень нравятся метро-приложения. Пользуюсь скайпом, почтой, погодой, очень все приятное и клевое.
Из десктоп-приложений проводник приятен, да. Ну а Visual Studio она и в африке Visual Studio.
Ответ написан
Комментировать
astim
@astim
Около 2-х месяцев на декстопе стояла RC, лично я роста производительности не заметил на одной и той же системе (i7-860, SSD, 16Gb RAM), часто используемых мною приложений для метро пока нет, в целом оформление эксплорера новое в W8 мне больше понравилось, чем в W7, но в итоге мне надоело каждый раз переходить на рабочий стол — поставил обратно W7. В целом период адаптации у меня занял около 4 дней, по началу больше всего смутило, что хром запущенный из метро и с рабочего стола это не одно и тоже + то, что например, открытие медиафайлов перекидывало из рабочего стола в метро (к этому я так и не привык), тот же скайп и браузер мне удобнее в привычном интерфейсе использовать, когда можно много-много окон с 20-30 вкладками оставлять открытыми и быстро между ними переключаться, а не гадать, в какое из них я сейчас попаду, правое левое меню меня так же не впечатлило — через панель задач я быстрее переключаюсь, ну а погоду я на Lumia 800 перед выходом смотрю ) Почта хороша, но привычка через гуглоинтерфейс смотреть не прошла. В целом переходить можно, критичных проблем лично я за все время использования не заметил, но легкие приступы клаустрофобии на большом мониторе у меня иногда возникали, на ноутбуке наверное их не будет. Лично я собираюсь переходить, когда логитек или кто-нибудь еще выпустит хороший, добротный такой тачпад, не хуже тех, что в макбуки ставят — с мышкой я как дурак себя чувствовал иногда в метро интерфейсе, типа как если скальпелем резать колбасу докторскую, на ноутбуке это опять не критично.
Ответ написан
Стоит поставить win 8 как вторую систему и попробовать недельку-другую поработать на ней, если всё будет устраивать, то можно и как основную систему поставить. Лично я так и не привык к метро-стилю. Скорее всего из-за того, что метро обрубочно и непоследовательно сделано. Вот тут метро, вот здесь метро, а вот тут раз и десктоп. Прироста скорости не заметил, win7 чуть дольше загружалась, но производительности ноута вполне хватает для безглючной работы системы, а в тяжеловесных приложениях и играх прироста производительности не было заметно. Не понравилась навигация — нет привычной кнопки пуск — для меня удобнее выбрать из каталога как в win 7, чем искать в «метро-пуске», растянутом на несколько экранов, многие кнопки расположены нелогично далеко, например чтобы добраться до кнопки выключения или гибернации необходимо произвести танец с бубнами, выполнив штук 6 нажатий мыши.

А еще скайп очень любил намертво зависать, возможно уже исправили, но я win 8 уже удалил, не могу проверить
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы