Akuma
@Akuma
Веб-программист

Какой SSD выбрать? OCZ Aglility 3/4 vs Crucial M4

Добрый день,

* С обьемом я четко определился — 128Гб

сначала выбор пал на OCZ Agility 3
Но почитав про проблемы SandForce контроллеров, уже боюсь его покупать. Хотя у друзей стоит — не жалуются.

Теперь вот метаюсь между OCZ Agility 4 (он уже на другои контроллере) и Crucial M4.
Что подскажете?
  • Вопрос задан
  • 10124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Alex42rus
@Alex42rus
Пользуюсь vertex4, копейки в производительности мерять бессмысленно, остается только вопрос цены и надежности. у ocz 5 лет гарантии, вот его я и выбрал.
Ответ написан
icoz
@icoz
Рекомендую Вам Intel, пусть дороже, может чуть медленнее (заявленные показатели, многие их просто завышают).
Зато высокая надежность и хорошая поизводительность по мере заполнения. Отточенные прошивки тоже упомяну.

Даже просто статистика по знакомым: 2 интела живут и радуют, а вот 1 из 3 vertex3 уже отдал концы, причем даже не определяется в системе.
Ответ написан
Colobock
@Colobock
Agility — мейнстримная серия, рассчитанная на «сферического потребителя в вакууме». По производительности уступает серии Vertex. Crucial M4 — наоборот, один из «верхних» продуктов компании с улучшенными характеристиками. Я бы ставил вопрос Vertex 3 VS Crucial M4. Сравнить, к сожалению, не могу — у меня Vertex 2 на интерфейсе SATA2, а выигрыш новой версии на более скоростном SATA3 должен быть ощутим. Спецификации, указанные на сайтах производителей, далеки от реальности. Точнее — указаны максимальные скорости чтения/записи, редко достижимые в реальных условиях. У меня же сейчас стоят Revo Drive 3, Corsair Force GT и Vertex 2 — все на SandForce и все по 120 гигов. Не единственной проблемой оказалась совместимость с материнскими платами — Revo не завелся на Gigabyte GA-790XT-USB3, а Force GT — на ноутбуке с SATA2 тогда, как на настольной с SATA3 работает прекрасно до сих пор.
По долговечности: первый мой SSD — Vertex, купленный два года назад до сих пор работает во внешней коробке, но интенсивность записи на него очень мала. Vertex 2 трудится уже второй год в ноуте. Revo — тоже второй год в настольной. Corsair куплен относительно недавно — летом. Никаких проблем с ними не возникло.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Средневзвешенная производительность: (на примере www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/34370, fcenter строит табличку относительную в обзорах SSD)
image
Там же fcenter'у поползайте, почитайте обзоры других приглянувшихся.

Т.е. присмотритесь к vertex 4, corsair neutron, plextor m3, смотря что там сколько стоит в ваших краях.
Ответ написан
Комментировать
У меня Agility 3 на 128Гб. Пока радует, IDE стартует за 4 секунды против 20 на HDD.
Ответ написан
LuckyStarr
@LuckyStarr
Примерно полтора года назад купил Vertex 3 120Gb, как падал в BSOD в Windows 7x64 так и падает, несмотря на то, что уже 2 версии прошивки пережил. Сейчас доступна 2.25, у меня установлена 2.22, за сегодня уже трижды перегружался. То ли он не хочет дружить с остальным железом, то ли сам по себе проблемный )
Ответ написан
Комментировать
karellen
@karellen
Corsair Performance Pro по тестам fcenter один из немногих, кто чуть постоит и производительность восстанавливает почти до прежнего уровня. Многие SSD деградируют очень сильно в процессе работы. Дома имею 5 штук разных SSD — пока все работают, Corsair на 128 как раз из них нравится больше всего.
Ответ написан
Комментировать
dnv777
@dnv777
Года полтора проработал на OCZ Agility 3 — 120, месяц назад поставил Vertex 4 — 256
Несмотря на то, что бенчмарки стали показывать лучший результат, в повседневной работе(VisualStudio, Sql Server) какого-то прироста не ощутил. Время загрузки не уменьшилось.
На ноуте стоит Agility 4 -128, при том что там SATA-II с таким же набором программ, он работает не хуже десктопа с Vertex-4 на Sata-III. Время загрузки примерно тоже

Думаю ощутимая разница будет только при работе с большими файлами, (например в фотошопе при открытии файлов с кучей слоев). Там как раз на последовательном чтении, Agility 4 и Vertex 4 должен показывать лучший результат
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
Вообще вопросы относительно SSD возникают раз в неделю и по-моему ответы на них одинаковы…
у меня несколько вертексов (в том числе и самый первый) и простейший intel x25 — всё работает уже не первый год, при том что вертекс и интел стоят в качестве системных дисков под линухами, никакого трима, никаких отключенных логов и т.д. — полёт нормальный.
Читая обзоры по 4-му вертексу очень нравится как с каждой новой прошивкой производительность его растёт, всё-таки я считаю у них крайне перспективный контроллер (по сравнению с SF)
Ответ написан
Комментировать
У меня OCZ AGT3-25SAT3-120G
Конкретно к SSD нареканий нет, при текущей сборке системы запуск любой программы как правило не превышает 3 сек.
Разницу в производительности ты все равно не заметишь. В любом случае какой бы SSD не купил — обращайся — расскажу про настройки :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы