@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Как из старого компьютера сделать домашний сервер?

Всем привет. Есть старый компьютер.
Хочу ради практики сделать из него сервер. Просто потренироваться, поучиться, уметь в конце концов.
При установки буду руководствоваться вот этими статьями:
http://wiki.vdsplanet.ru/Готовим_сервер_к_работе_-...
sc-software.ru/gotovim-server-k-rabote-debianubuntu

Стоит debian 8.

Теперь вопросы.
1. Как сделать на linux статический ip? На виндовс я читал как, а вот про линукс не нашел ничего толкового.
2. Что будет если у сервера будет динамический ip?
3. После того, как сервер будет готов. Смогу ли я создавать на нем сайт, с разными ip? То есть понятно, сайт поставить на него могу, а вот, что бы у каждого сайта был разный ip?
4. Что бы вы еще посоветовали учитывать при настройки сервера?
5. Это подучается целый выделенный сервер?
  • Вопрос задан
  • 7866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AVKor
Официальную документацию не приходило в голову почитать?

Эту, например?
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Я не специалист, но ПАРУ ОТВЕТОВ точно знаю.

2. Что будет если у сервера будет динамический ip?

Будет капец :) Так как сервер должен иметь статический адрес.

3. После того, как сервер будет готов. Смогу ли я создавать на нем сайт, с разными ip? То есть понятно, сайт поставить на него могу, а вот, что бы у каждого сайта был разный ip?

Нет, ибо в рамках одного сервера должен быть только 1 IP.

Решение: Ставить плату на 2 ethernet и тогда делить.
Ответ написан
1. Это к провайдеру, покупается/арендуется IP и сервак цепляется отдельной витухой. По DHCP подхватит айпишник и будет норм. Ничего настраивать не обязательно.
2. Ну это уже не сервер))).
3. Это гемор, без практической надобности не советую ломать голову над этим.
4. Бэкапы, бэкапы и еще раз бекапы. Ставть убунту не советую, посоветую дебиан. С убунтой можно гемора схватить в будущем. Старый добрый дебиан проще и надежнее. Вообще посоветую https://www.howtoforge.com/perfect-server-debian-w.... Именно NGINX, а не апач. Еще совет дам. Если "сервер" тащит виртуализацию апаратно-накатить бы туда server 2012 или win 8/7---там поднять HYPER-V и уже в нем мутить виртуалку(можно не одну), на ней разворачивать. Производительности прибавится, как ни странно, да и удобно со снапшотами откатываться если накосячил что).

По ссылке-прям советую со всей силы), пушечно получится).
Ответ написан
@Apolakov
1. Файл - /etc/network/interfaces
пример с Wiki:

auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.0.2.7
netmask 255.255.255.0
gateway 192.0.2.254

https://wiki.debian.org/NetworkConfiguration#Setti...

2. Абсолютно ничего не будет если не планируете выставлять его в интернет.

3. Что означает выражение - сайты с разными ip? Вы его наружу открывать будете? У Вас пул ip адресов куплен целый? Цель какая от данного мероприятия?

4. Учите базовые вещи - например что такое DNS. Ну и маны-хелпы по своему дистрибутиву - выше я Вам на Wiki родной дал ссылкуу.
Ответ написан
@Werewolfe
Погромист и любитель Linux
Исходя из своего опыта и целого семейства домашних серверов (3шт)
Как сделать на linux статический ip? На виндовс я читал как, а вот про линукс не нашел ничего толкового.

Через interfaces выше уже описали как, но лично моё мнение, этого делать не нужно, достаточно прописать на маршрутизаторе по MAC адресу.
Так же не рекомендовал бы поднимать на нём DHCP сервер, так как в процессе экспериментов вы всё равно его грохните и пока будете восстанавливать будете сидеть без сети или перенастраивать маршрутизатор.
Что будет если у сервера будет динамический ip?

Прежде чем к нему подключиться будете вычислять его IP :) Да и потом, если у вас будет Samba например, как вы настроите автоматическое монтирование на настольном компьютере ну и все сопутствующие проблемы.
После того, как сервер будет готов. Смогу ли я создавать на нем сайт, с разными ip? То есть понятно, сайт поставить на него могу, а вот, что бы у каждого сайта был разный ip?

Нет. Один интерфейс-один IP. Ставьте вторую карту, но в любом случае, это будет работать только для локальной сети, так как провайдер, по умолчанию, вам предоставляет только один IP адрес, кроме того, если IP провайдера динамический или серый, придётся использовать DynDNS или что-то такое для доступа из интернет.
Что бы вы еще посоветовали учитывать при настройки сервера?

Советовал бы сначала, чётко для себя обрисовать назначение сервера, продумать всё, что вы хотите от него добиться, затем потренироваться в виртуальной машине. Иначе вы просто будете постоянно его "убивать", так как, насколько я понимаю, опыта вы не имеете.
Это подучается целый выделенный сервер?

Типа того, только вот производительность будет совсем не серверное, если у вас конечно-же железо не серверное, но для дома пойдёт.
Ответ написан
Комментировать
nuBacuk
@nuBacuk
Python/Linux
1. Покупаешь статический ip у провайдера
2. На сервер ставишь линукс
3. На линукс ставишь nginx+php-fpm
4. Сделать проброс 80 и 443 порта на ip сервера
Профит.web сервер готов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы