Как организовать автоматическую подсветку в туалете?

Чтоб при появлении человека дополнительное освещение (не основное!) включалось. Наверное, нужно приобрести пассивный инфракрасный детектор + светодиодную ленту? Но что выбрать? И как подключить? Детекторы вроде на 220В, а лента на 12/24В.
  • Вопрос задан
  • 17440 просмотров
Решения вопроса 1
fannt
@fannt
TagMyRide lead developer
Самый простой вариант — заказать в китайском интернет магазине уже готовый светильник на светодиодах с датчиком движения, работающий от батарейки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@grishao
Надо понимать, что есть датчики движения и датчики присутствия. Я так понимаю в вашем случае нужен именно датчик присутствия, чтобы свет не гас пока человек находится в туалете и практически неподвижно справлял свои дела. В гугле я думаю быстро можно найти подходящий датчик.

Дальше все достаточно просто, датчик как правило имеет реле. Вы покупаете любое освещение, если оно на 12/24В, дополнительно покупаете трансформатор/драйвер светодиодов. И в разрыв одного провода подходящего от сети к трансформатору включаете реле от датчика (настоятельно рекомендую разрывать провод фазы, а не нуля, для безопасности). Главное посмотреть на мощность реле, что бы она была в разы больше (с запасом) мощности потребляемой освещением. Обычно на датчиках указывают амперы, перемножив на 220В вы сможете легко расчитать мощность. Удачного подключения!
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Датчик движения плюс какой-нибудь концевик на сиденье унитаза и реле времени спасут отца русской демократии. Подключить можно через реле, и не важно тогда, какое будет напряжение — лишь бы реле было на это напряжение рассчитано.
Ответ написан
Комментировать
Atxmega
@Atxmega
Детектор присутствия — достаточно дорогое решение.
Гораздо выгоднее применить датчик движения с временной задержкой.
Время задержки выключения регулируется в диапазоне от 15 секунд до 30 минут.
Установка позволяет использовать как обычный выключатель

Насчет низкого напряжения питания — вы же все равно будете ленту питать через блок питания, вот ленту запитаете напрямую от блока питания, а сам блок через датчик движения
Ответ написан
KuniLinux
@KuniLinux
2 датчика движения, на контроллере — если движение от 1 к 2 свет горит, если от 2 к 1 свет выключаеся
Ответ написан
lnx
@lnx
1. Ёмкостное реле. Не знаю, есть ли в продаже датчики, работающие на этом принципе.
2. Оптический датчик (источник света->зеркало(а)->фотоэлемент), размещенный таким образом, что человек обязательно будет в его зоне срабатывания.
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex
Если умеете паять, то проще всего емкостное реле сделать. Там 10-20 деталей, можно даже не делать печатную плату под него.
Ответ написан
Комментировать
@elgordo
Датчик движения можно взять от любой автосигнализации — продают на любом авторынке по цене от 500р и выше. Питается от 12в, сигнальный выход — тоже 12в. При обнаружении движения на сигнальном проводе появляется уровень. Обычно на самом датчике ещё есть регулировка чувствительности.

Эти датчики емкостные и работают очень чётко. А самое главное, просто и недорого. :) Далее, подключаем его к реле времени, устанавливаем нужную выдержку… И всё. Реле времени можно слепить на транзисторе, реле, резисторе и конденсаторе. Это элементарно.
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Как решение? Уже готово?

Самый простой датчик — геркон и магнит на двери. Сигнал с геркона проходит через D-триггер тактируемый частотой 50 или 100Гц который убирает возможный дребезг контактов и поступает на счетный триггер (все это на одной 561ТМ2) + реле времени на 512ПС1(или генератор + две 561ИЕ10) настроенное на максимальный коэффициент деления которая выдаст импульс через 20 минут и сбросит счетный триггер — это предотвратит накручивание электроэнергии от случайного срабатывания, если оно вообще возникнет — ведь в закрытом состоянии двери ГЕРКОН ЗАМКНУТ. выход триггера через транзистор управляет реле, и там уже какую хочешь нагрузку.
Ответ написан
Комментировать
@Macinside
Прикольно сидеть в туалете и помахивать рукой.
Датчик присутствия надо однозначно.
В чипедипе были патроны- проставки с датчиком движения под лампу. В коридоре самое то но в туалете...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы