Какие есть общие книги для разработчика?

Доброго времени суток, есть книги для изучения программирования по языкам и платформам, а есть книги общие для любой сферы it, будь то веб(я), мобилки,десктоп и тд, то есть по тому как устроен интернет(протоколы и всё что с ним связанно), алгоритмы и структуры данных, паттерны проектирования,и тд, ну дак вот посоветуйте пожалуйста желательно на русском языке, книги вот по таким темам, хочу купить и усиленно читать, просто понял, что клепать что то и не понимать как внутри работает интернет?, какие бывают паттерны?, какой алгоритм использовать и какие они вообще бывают?, понял что без понимания таких вещей далеко не уеду, заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
amakartsev
@amakartsev
Новичок в IT
СИКП
Ответ написан
Комментировать
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Есть вот такая подборочка map.hexlet.io/pages/books
Ответ написан
Комментировать
Вигерс Карл. Разработка требований к программному обеспечению
Алан Купер. об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия

ну и конечно
Роберт И. Саттон - Не работайте с мдаками. И что делать, если они вокруг вас
Ответ написан
@islk
20+ лет программирования
По алгоритмам и структурам данных - классика, но на мой взгляд, не утратила актуальности - Никлаус Вирт, "Программы = алгоритмы + структуры данных". Старая, еще до ООП. Довольно компактная и очень ясно написанная. Есть несколько вариантов, где в примерах используются разные языки (начиная с паскаля), но в конкретный язык не упирается - фокус на общих принципах.
По ООП - Гради Буч, "Объектно-ориентированное проектирование" - тоже классика по ООП, первоисточник.
Вообще классическая классика по программированию - Кнут, "Программирование" - но это надо быть героем. 10 томов, где 10000 алгоритмов разобраны и изложены на языке уровня ассемблера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы