xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com

Тенденция к перехвату проектов/клиентов сотрудниками с последующим увольнением. Что делать?

Всем привет.
Ситуация по увольнению сотрудников с открытием подобных проектов в новых/других, которые они делали в компании, начала набирать обороты. Особенно, это эта тема актуальна под конец года (за 1-2 мес. перед Новым Годом). К сожалению, подписями в тучи юридических документах невозможно закрыть все... Удалённый или офисный сотрудник - здесь роли, к сожалению, не играет: вообще без разницы в данной ситуации - итог один.

Как обычно происходит?
1. Сотрудник отпрашивается с работы всё чаще и чаще, ссылаясь обычно на здоровье (своё или членов семьи) и нужные процедуры для его поправки на 1-2 дня с периодичностью 1-2 недели...
2. Внезапно, говорит, что на него взвалили много работыи что он не успевает делать все, всё чаще пытается лгать и ссылаться на не менявшиеся факты и условия.
3. Параллельно, открывается новая компания (или дочерняя у крупной) через 1-2 мес с подобным проектом.
4. Приносит заявление на увольнение руководству компании или его "уходят" за частые отсутствия на рабочем месте и поясняют, что он не рентабелен для компании.
Итог: деньги и силы текущей компании потрачены на конкурента.

Вопросы:
1. Как этого избежать и не допустить подобного? (Может есть тесты или еще что-то?)
2. Что делать, если тенденция уже пошла? Как проверить сотрудника?
3. Если уже проект/клиента "слили" на сторону - можно ли как-то "наступить на хвост"?
Кто что может посоветовать?
Заранее, Спасибо!

PS: Конечно, всё здесь расписывать не нужно - буду рад ответам в почту (в профиле).

UPD1: Всем Спасибо за содержательные ответы! Пока начали проверять сотрудников по гугл-поиску и открытому реестру регистраций ЮЛ.
Так же, планируем создать несколько уровней допуска к проектной информации и комплексную аналитику поведения сотрудников (почта, чат, crm, видео-наблюдение, присутствие/отсутствие и т.д.) для раннего обнаружения отклонений.
Жду ответов далее... Спасибо (еще раз)!
UPD2: Подводя итоги можно сказать, что проверка выявила около 17% (это реально много и мы не ожидали даже!) недобросовестных сотрудников, с которыми мы уже расстались, в том числе часть из них уже были какое-то время руководителями своих компаний и "перехватывали" наших клиентов прямиком к себе. Преимущественно, в этом списке оказались идейные и действительно предприимчивые сотрудники PR-отдела и отдела технической поддержки (Support Service). Открывшие личный бизнес коллеги, имели руководящие должности в нашей компании: каждый в своём конкретном отделе или направлении.
Вывод простой: тщательней следите за рабочей деятельностью своих сотрудников и вовремя принимайте все необходимые меры во избежании утечки потенциального дохода и клиентов.

PS: Проверяйте тщательнее информацию о генеральном директоре компании прежде, чем начинать с ней какую-либо работу, чтобы случайно не оказаться в "медвежьей шкуре", которую будут делить между собой он и его работодатель.
  • Вопрос задан
  • 8987 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 29
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Если такое с вами случается часто, значит проблема не в сотрудниках.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
А деньги платить вы им пробовали? Ну и вообще условия лучше чем у конкурентов предлагать.
Ответ написан
@kazmiruk
По скользкому пути идете. Несколько лет назад работал в небольшом стартапе. Стартап начал приносить деньги, начали его развивать. А в один момент начальство укусил петух в жопу: наш проект могу украсть!!! Началось с малого - слежение за трафиком, максимальное ограничение прав и анализ логов. Затем кейлоггеры начали появляться, затем установили камеры видеонаблюдения, затем мы нашли диактофон, который включался на запись, когда начальство уходило куда-то. Потом сбрендили и вообще в обязательном порядке начальство стало находиться в одном кабинете с нами и сидеть в такой позиции, чтобы видеть чем кто занимается. Как итог - через 6 месяцев такой работы вся команда свинтила кто куда при том, что условия были очень даже ничего по з\п и графику. Поэтому стоит прислушаться к советам, которые уже дали - стоит искать проблему в себе и стараться привлекать сотрудников, а не отталкивать помещая их в жесткие рамки. Программисты делают Ваш проект. Без них Ваш проект ничего не стоит (собственно Ваш вопрос об этом и говорит - достаточно им унести идею и Вы в панике). Поэтому сделайте так, чтобы они не захотели уходить.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
из хорошей компании сотрудниу наврятли уйдет, видимо что то в вашей компании не так, что сотрудники не только валят, но ещё и клиентов уводят.
посмотрите вокруг
Ответ написан
Комментировать
@Das_original
Всё очень просто. Уходят - потому что условия лучше.
Я был по обе стороны баррикад.
1) Уходил, попутно забирая клиентов - Причина очень проста. Мне не платили девять месяцев. 9 месяцев по 1500$, мне нужно было каждый божий день обслуживать 10 клиентов в разных частях города. Без денег на обслуживание мой личный транспорт сообщил, что без капитального ремонта никуда не поеду. По поводу оплаты труда, директор всё время кормил завтраками, ныл что нет денег, хотя клиентов находил я, обрабатывал, продавал услуги, внедрял и поддерживал. Отсюда вывод - послать директора, забрать клиентов, получать профит.
2) Я директор. В первую очередь, пока работал один, создал условия:
а) Снял большой офис
б) Поднял тестовый полигон
в) Устроил комнату отдыха
г) Проработал систему вознаграждения сотрудников
д) Нанял юристов, для разработки договоров с Клиентами/Сотрудниками

За 1.5 года существования компании, задержал заработок всего один раз (но на 2 недели).
Итог: Потерял 2х сотрудников из 11, потерял 1го клиента.

Так что вывод. Нет задержек в оплате - нет потерь.
Ответ написан
Я вам могу только одно сказать - если человеку так легко уйти и открыть свою компанию, еще и вашего конкурента, то возможны три случая:
1) человек - идиот, совершенно не оценивает свои возможности и не понимает, какую работу по созданию фирмы ему предстоит выполнить (весьма частый случай);
2) человек настолько желает создать свою фирму и/или ему настолько скучно у вас, что он готов выполнить эту работу (достаточно редко);
3) на самом деле открыть свою фирму по вашему роду деятельности не составляет труда, и по сути и этот человек, и вы сами просто пытаетесь "быть на коне" по принципу кто первый встал - того и тапки.

Подробнее по последнему пункту.
Я вот сейчас даже представить себе не могу, насколько невероятный объем сил мне нужно будет вложить, чтобы попытаться создать хотя бы подобие конкурента той фирме, где я работаю. Т.е. если я решу уходить - это будет уход в какой-то совершенно отдельный проект, гораздо меньшего масштаба, и не имеющий ничего общего с текущим рабочим местом, но очень интересный для меня (т.е. как раз случай 2).
Поэтому ВАМ вопрос: а что вы сделали такого невероятного в рамках своей фирмы? Вы нашли уникальные проекты? Уникальные связи, приправленные вашей проверенной репутаций (важнейший момент)? Вот на моем рабочем месте это все есть. А на рабочих местах в вашей компании это есть?
А если нет, то чего вы удивляетесь? Вы делите легкодоступные ресурсы, также как и двухмесячные вебстудии вырывают друг у друга сайты-визитки за три тыщи. Тогда вы должны уже привыкнуть к "закрыванием подписями".

Нет, ну серьезно, как вы вообще ведете бизнес, если главное для вас - юридическая клетка работника? Почему в вашем вопросе вы говорите об этом, а не о том, что у вас в руках лучшие клиенты города?
Ответ написан
@nApoBo3
Некоторые рынки имеют чрезвычайно низкий порог входа по деньгам. Если сотрудник может без вас создать, продать и поддерживать реально конкуренетный проект значит вы лишнее звено кушающее деньги. У нас бизнес привык, что сотрудник ему принадлежит и можно просто так получать деньги с его труда, в некоторых сферах это не работает, поскольку средства производства доступны каждому.
Единственный вариант этого избежать( не полностью, но вполне системно ) делиться и стремить к взаимовыгодному сотрудничеству. Специалисту должно быть выгодней остаться с вами, чем отделиться.
Ответ написан
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
У Вас довольно предприимчивые сотрудники, раз такое проворачивают. Мне кажется что дело в характере: если человек от Вас ушёл и организовал свой бизнес, то тут скорее всего Вы недосмотрели при подборе персонала.
Есть люди, которым никогда не хватит смелости организовать свой бизнес или им просто это не нужно. Максимум что они могут - уйти к конкуренту. Вот таких и ищите)

Тем чувакам которые от Вас ушли нужно пожелать удачи и поздравить с избавлением от рабства! Я такими всегда восхищаюсь
Ответ написан
Комментировать
@komjaga
Программист встроенного ПО
Разделять проекты на части, полный контроль только самим или доверенным лицом
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Всегда был приверженцем того, что идея без реализации - ничто. Идею могут скопировать, вынести из проекта и т.д., но без глубокого понимания или какого либо неконкурентного преимущества идея у других людей не взлетит. Вам надо принимать комплекс мер: работать над идеями так, чтобы тупое копирование не сработало и сменить тактику найма людей. Очень похоже на то, что вы нанимаете людей, склонных именно к такому поведению. И больше общайтесь с людьми в процессе работы. Чтобы заранее предупредить такое поведение. Помогут регулярные встречи 1х1, психологический контракт и друге инструменты менеджера.
Ответ написан
Регулярно сталкиваемся с этим явлением, радует что если с тебя копируют и перехватывают твои проекты, значит ты впереди. Проект закончится, а опыт не приходит так быстро, и собственные шишки. А для нас это повод стать лучше, придумывать куда идти лучше и чем ещё можно от таких фирм отличаться. Преимущество в том что вызнаете своего конкурента в лицо, вы сами его вырастили и знаете его плюсы и минусы. Некоторым клиентам можно это правильно преподнести. Не стоит расстраивается, это естественный процесс, когда специалист начинает мнить себя собственником и не видя всей работы, считает чем он хуже и почему он не может делать тоже самое, работая на себя. Можно только пожелать успехов новоиспеченному предпринимателю , и бессонных ночей. Наоборот, хорошо что такие люди отваливаются из команды быстрее, освобождая место для людей, которым можно будет доверять, и которые проверят себя временем!)
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Развивать ваших people partner, чтобы в нем работали не девочки, которые живут в выдуманных мирах, изредка раздают майки, а проводят реальную работу с людьми, мониторинг рынка и понимание рыночной ценности специалистов.

Чтобы люди не уходили, им должно быть интересно работать именно тут, и как удержать людей - условия зарплаты/работы должны быть не хуже, чем средние по рынку. А персональные вкусняшки - лучше.

Собственно задача руководителя организовать свою контору так, чтобы она была лучше других, и если вы думаете, что к этому есть рабочий рецепт, то такого быть в принципе не может из-за существования конкуретности. Если есть кто-то лучше, то кому-то придется быть хуже.
Ответ написан
@lakegull
В России данную проблему совершенно невыгодно решать методами патентования, закреплением авторских прав, заявлениями в суд. Это слишком ресурсозатратно, плюс к тому же от всего вы не защититесь никогда.
Судя по информации в тексте вы слишком многое доверяете тем людям, кого недостаточно хорошо знаете. Интересуйтесь не только проф.качествами сотрудника, но и его образом жизни, как он проводит время вне работы, задавайте наводящие вопросы.
Очень многие факты из биографии человека могут косвенно намекнуть на его надёжность. Наводите справки. Прежде, чем делегировать задачу, оценивайте возможные риски.

Даже если у сотрудника высокий заработок, то это вовсе не значит, что он вас не кинет.
Особенно если он умнее вас.
Особенно, если он очётливо понимает как развивать тот бизнес, в котором он работает в качестве наёмного сотрудника.
Особенно, если он знает ответ на вопрос: нужна ли ему ваша компетенция в этом деле
Особенно в РФ в нынешней экономической ситуацией

На счёт "уведённых" клиентов: если клиент так легко ушёл к конкуренту и забыл о вас, то это был пока не ваш клиент.
На этапе стартапа слишком рано оперировать фразой "постоянный клиент". Скорее всего у вас сейчас недостаточно ресурсов, чтобы создать постоянных клиентов.

P.S.
На хабре есть хорошая статья с хорошими же комментариями. Черпните полезного оттуда
habrahabr.ru/company/scrumtrek/blog/185334
Ответ написан
1. Как этого избежать и не допустить подобного? (Может есть тесты или еще что-то?)

Набирать зад#отов, просто исполнителей которые не способны без разрешения жены/мамы за проезд передать. Это кажется странным но это реально выход я на полном серьёзе. Как таких нанять как раз покажут психологические тесты. Из недостатков инициативы и особо высокой производительности от них не ждите.
2. Что делать, если тенденция уже пошла? Как проверить сотрудника?

В рамках законных оснований только прогу для слежения за всем на на рабочем ПК поставить. Есть вариант мониторить реестры ИП и учредителей ООО, но это сложнее. Ну прослушивать телефоны не предлагаю ))
3. Если уже проект/клиента "слили" на сторону - можно ли как-то "наступить на хвост"?

Очень редко, да там сотрудник ещё сыкотливый должен попасться. Тут надо с клиентами работать. Проще что бы с клиентом работал ещё какой-то более высокопоставленный сотрудник. Тогда он сможет переубедить клиента перед уходом. Можно на личных отношениях клиентов завязывать с директором например, но это всё работает так же пока вы работу хорошо делаете свою.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Знаю сам проходил такую компанию: в вакансии написана одна сумма , на собеседование говорят что подумаем. Итоговая сумма такая как будто из суммы в вакансии вычли все налоги ( 30% ) . Получается ЗП из разряда low-end. При это топ ставит на задачу от 30 минут, системы контроля версий вообще не в курсе, сервера у меня дескотоп круче, соцпакета никакого ( у меня до этого в двух фирмах соцпакет включал оплату обеда) .
И что в результате : я наблюдал как в среднем по одному сотруднику( программисты и админы ) в месяц сваливают.
Одно странно манагеры все на месте. А потом я удивлялся что у них вакансия на сайтах висит по 8 месяцов.
Ответ написан
@Grebenshchikov_Alex
Зав. Лаб.
Ответ очень простой - работать с кадрами. Особенно внимательно работать с кадрами на которых завязаны серьезные проекты. Человеку просто должно быть удобнее и выгоднее работать на старом месте чем уходить на новое.
Чем выше должность - тем больше надо давать возможностей участвовать в прибыли.
Ответ написан
Комментировать
Это ещё ладно, можно по совету других разбить на подзадачи, нанять задротов и так далее.

Но рано или поздно, даже самый тупой и вялый разработчик наберётся опыта, знаний, увидит гораздо более интересное предложение и свалит, то есть вы полюбому потеряете свои вложения в этого человека. И эта проблема куда глобальнее вашей, с ней многие сталкиваются.
Ответ написан
Комментировать
@Kifir32
Попробую быть оригинален. А вы как сотрудник нужны данному коллективу ?

Коллектив судя по всему неплохо справляется и без вас лично.

Так для понимания директор стоит на рынке труда крупного предприятия в районе 100-150 тыс. рублей.

Найдите такого директора и понаблюдайте в чем недоразвиты как профессионал, не переоцениваете ли свою стоимость на рынке труда.

Мне допустим как продажнику не понятна фраза "забота" - ассоциируется с "опекой"/"нарушением границ частной территории"/"грабЮт-воруют".

В работе люди объединяют возможности,а не потребности. Коли кто то не успевает за коллективом в необходимой профессиональной квалификации - добро пожаловать за борт.

Так же позвольте дать совет - застолбите должность для себя у друзей/знакомых либо еще у кого дабы было с чем отступать (в трудовой что бы было где всё это время проводили и налоги откуда платилися на вас, как сотрудника)
.
Людей "попробовавших себя в деле" редко берут по найму :

1.Неудачник. А неудачники никому не нужны/еще и это сломает.

2.Конкурент.

p.s.

Читая комменты.

Всегда радовали советы на тему "разделяй и властвуй".

Гуглить по фразе "руководитель паразит различия" - картинка будет.
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Что делать, когда от вас уходит любимая женщина? Уделять ей больше времени! Но уже другой (новой), а эту придётся отпустить и забыть. И поменьше друзей, пьянок, спортзалов и рыбалки.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Может быть Вы не теми проектами занимаетесь? Если проекты неустойчивы не то чтобы к краже кода, а даже к копированию идеи, то у вас нет дополнительных конкурентных преимуществ, надо тщательнее анализировать до старта разработки. Если у вас лучшее понимание (сервиса, потребности, клиентов), есть технические наработки, есть обученные люди для этого проекта, есть контакт с клиентами, и тд - это все в совокупности сложно повторить в копии, и тем более в одиночку. Если же повторяют, и успешно, и меньшими затратами - значит ваши сотрудники лучше понимают, и работают эффективнее.
Также по описанию не ясно, а есть ли вообще стабильная команда (хотя бы ядро) ,которая занимается критически важными проектами. Если нет команды, все на найме, и все в текучке - нечему удивляться, это нормальная ситуация, у вас еще все круто. Не зря при покупке стартапов ключевым фактором является команда -редко нужны продукты отдельно от команды, и гуляющая сама по себе команда в половине случаев откроет форк проекта.

1. Как этого избежать и не допустить подобного? (Может есть тесты или еще что-то?)

Излишний отбор напрягает нормальных/опытных разработчиков. Совет про задротов - вариант в какой-то степени, но тут каждый сам решает, с каким типажом работать. Как вариант, можете нанимать только дизайнеров/фронтендеров/тестировщиков, а все самое важное разрабатывать своими силами/отдать в проверенный аутсорс.

2. Что делать, если тенденция уже пошла? Как проверить сотрудника?

Не страдать паранойей и заниматься своим продуктом и клиентами. Если систематически уводят, переключайтесь на проекты, в которых у вас больше преимуществ.

3. Если уже проект/клиента "слили" на сторону - можно ли как-то "наступить на хвост"?
Сложно. Вам остается изучать, за счет чего клиент ушел. Цена? Или просто у вас ничего не готово, а у вашего сотрудника почему-то готово?
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
По опыту - клиенты привыкают к последнему звену - менеджеру с кем работают и утрясают все вопросы. А руководство обычного клиента не волнует - его волнует чтобы было то что надо, в срок, по нужной цене, без мозгоимения и возможно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Допуслуги - начиная от отката и продолжая левыми бумагами, ну или еще чем-то - скажем часть товара в долг, или взять что-то с возможным возвратом.
Все это держится именно на личном отношении. Если этот менеджер уходит - то клиент уходит вместе с ним. Иногда клиент даже не знает, что менеджер ушел - если связь с ним по мобильнику. Было такое - не могу дозвониться до менеджера, звоню на общий телефон - мне говорят что он уже ОКОЛО ГОДА там не работает. А я то с ним общался неделю назад. Или клиент сам ищет ушедшего менеджера - нужный мне менеджер ушел и организовал свою контору - при мне ему звонили - я успел подсмотреть номер телефона на стационарном аппарате. Как исключить такое с постоянными клиентами - не знаю.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Так в чём проблема-то? Именно проблема.

Он украл код, который писал для вас? - вполне можно защититься юридически.
или
Он халявил на работе, думая о своём бизнесе? - вполне можно защититься как юридически так и просто заставить работать.
или
Он украл идею? - лол.
или
Они стали часто увольняться? - лол.
или
Ворует у вас клиентов? - можно защититься юридически, но вообще, вы на рынке, тут конкуренция

Пока не вижу никакой проблемы а главное вопроса, на который вы хотите получить ответ.
Ответ написан
@Posigrade
Так же, планируем создать несколько уровней допуска к проектной информации и комплексную аналитику поведения сотрудников (почта, чат, crm, видео-наблюдение, присутствие/отсутствие и т.д.) для раннего обнаружения отклонений.

Про раннее обнаружение отклонений - вопрос же не сроках, а в причинах и в исправлении. Если уйдет человек на 3 или 6 мес раньше, то естественный вопрос возникает сколько вы упускаете за счет того, что он на вас работает на 3-6 мес. меньше, чем он бы мог работать? Если вы ничего особо не упускаете (т.е. заменяем его другим спецом и никаких проблем), то у вас имхо определенно чето не так. Т.е. имхо не конкурентов надо боятся, а того, что ваши люди, доросшие до какого-то состояния, у которых наконец-то доросли до понимания вашей темы, которые теперь по идее должны начать плодоносить (ну хотя бы годик, пока им тема не надоест), вдруг от вас уходят. Они же по идее набрали у вас квалификации по по именно вашей узкой теме, эта тема им интересна, они хотят ей заниматься, хотят и дальше расти, они в состоянии быть полезными - идеальные же сотрудники, чистый кайф для бизнеса. Обеспечь такому человеку комфорт, чтоб ему не захотелось заморачиваться на счет собственной конкуренции с вами или перехода к вашим конкурентам, и он с огромным удовольствием будет себя отдавать работе и приносить вам кучу пользы. А в место этого он заморачивается и уходит и не вы срываете эти плоды.

Т.е. имхо так: плоды вы выращивать умеете - это огромный ваш плюс (и заморочки на счет уровней допуска или видео наблюдения имхо этому могут повредить), но вы не хотите срывать и есть эти плоды - это ваш минус.

"комплексную аналитику поведения сотрудников для раннего обнаружения отклонений" - еще раз повторю, вы заранее будете знать, когда плод созреет. Но смысл заключается в том, чтоб срывать плоды и есть их.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Правильная организация рабочего процесса. Чтобы сотрудник физически не могу увести проект.
Как правило достигается грамотным разделением труда, и ограничением информации, доступ ко всему проекту имеет только высшее руководство набранное из доверенных сотрудников.

2)Адекватный уровень оплаты, делающий уход вместе с проектом малорентабельным.

3)Грамотная работа кадрового отдела, отсеивающая на подходе сомнительных сотрудников.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Если клиенты уходят - надо понять почему. Если им выгодней работать напрямую - с вашими сотрудниками, значит вы как прослойка не добавляете никакой ценности в процесс. Создайте эту ценность.
Ответ написан
Комментировать
SerzN1
@SerzN1
Challenge me!
1. кормить надо лучше - они и не улетят
2. нагрузка в стартапе как правило больше, взваливают все на разработчиков - кому хочется впахивать по полной из-за ваших (возможно) нелепых амбиций в которые человек не верит
3. сравните ваш проект в комнатенке из 10 человек где куча "менеджеров" и мейл.ру в башне со всеми удобства и проф ростом и тд

Из всех пунктов следует ->
Как правило в стартапы идут не от хорошей жизни, а то что угнали проект - это нормальное явление, можно подписать информацию о неразглашении, но не факт что человек просто найдет такой же проект где то еще. И да если проет интересный - почему бы егор не развивать в хорошей компании на хороших условиях...
Проверено на собственном опыте.
Ответ написан
Попробуйте нанимать программистов, у которых есть свой домашний проект и которому они уделяют некоторое время. А также полтора часа рабочего времени ежедневно разрешите заниматься своим проектом.
Ответ написан
mazah
@mazah
Главное - делай
Относительно кражи идей и их качественной реализации, давно не слышал (по крайней мере на российском рынке), но относительно эффективности могу сказать более конкретно: компания, которую я покинул в том году (сервис мониторинга социальных сетей и СМИ) спокойно сжалось из команды в 35 человек в 5, не потеряв в обороте.

Если отвечать на вопрос, что делать с Вашей проблемой, то остается усердно работать и задавать темп нише/отросли, чтобы те, кто копирует всегда находился в позиции догоняющего, какой бы информацией он не обладал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы