dchoobaka
@dchoobaka
Веб-дизайнер, графический дизайнер

Авторские права на логотип?

Всем привет!
Ситуация достаточно не простая и глупая, но попробую разъяснить все в деталях:)
В общем: в марте месяце мой друг попросил сделать ему логотип для кальянной за 10к. Т.к. это мой друг, причем достаточно близкий, договор мы не составляли. Договоренность была такая (есть сообщение ВК где он пишет: ) "10к., если будет использоваться твои логотип"; "но не сразу".
В итоге я делаю ему логотип, ему все нравится, он всем доволен и когда время пришло поговорить за деньги, ( я как раз хотел себе телефон брать в кредит) он предложил оплачивать этот кредит в счет логотипа, сумма кредита вышла в 15к.
Где-то половину этого кредита он выплатил, все было нормально, но недавно он заявил что платить больше не будет.

Вот мы и подошли к сути: Для себя я сейчас вижу 2 варианта решения: либо выбить остаток денег, либо полностью отжать логотип, чтобы он его не использовал и этот вариант мне нравится больше))

Почитал интернетики и понял что зарегистрировать авторские права на логотип - дело не из дешевых.
Можно было бы когда я только сделал этот логотип распечатать и отправить его себе на домашний почтовый адрес и не вскрывать до момента спора, тем самым доказав что у меня этот логотип был раньше чем у него.
Но время уже прошло, все что я имею - исходный векторный файл этого логотипа (дата создания файла присутствует) и понимание того, что этот лого делал я)
У него нету этого векторного файла.

Ну и вопрос: че делать ребят? Какие у меня есть варианты решения данного конфликта?
  • Вопрос задан
  • 2751 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Punkie
@Punkie
Зарегистрируйте торговую марку с изображением этого логотипа. Правда делается это не быстро и дорого. Ну а далее после регистрации, если увидите что друг использует логотип - предъявляете официальную претензию с угрозой пойти в суд и т.д. Ну и пусть потом выкупает у вас эту ТМ в 3 раза дороже.
Ответ написан
@other_letter
Близкий друг, говорите?
Вроде как уже выплатил то ли 5 то ли 7,5 тыщ?
Ну да и фиг с ними (с деньгами). Все эти перестраховки - они для других случаев. С клиентами всегда оформляйте отношения, а тут - пусть будет платным уроком. Просто смиритесь.

Пересылания по почте и всякие даты исходников - это фигня, в Суде силы иметь не будет.

Оставшиеся деньги вполне могут потом быть обменяны на вектор. Ну сами не напоминайте, просто забудьте и всё.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
мой друг попросил сделать ему логотип для кальянной за 10к.

он предложил оплачивать этот кредит в счет логотипа, сумма кредита вышла в 15к.
Где-то половину этого кредита он выплатил, все было нормально, но недавно он заявил что платить больше не будет.

Считаем: 15/2=7.5к выплатил. Осталось еще выплатить 2.5к (25%)
Решение проблемы: регистрируйте лого и пусть потом он у вас его выкупит.
https://onlinepatent.ru/Objects/Trademark
Ответ написан
Комментировать
Получил ответ от юриста, по Вашему вопросу.
"Это всё недоказуемо,разницы между вами нет, кто первый.Кто зарестирировал,тот и собственник."
Ответ написан
Комментировать
@legalstart
Юрист
Вы рисовали этот логотип, соответственно вы являетесь автором этого произведения. Для того, чтобы логотип охранялся авторским правом не нужна регистрация. Поэтому, вы имеете шанс получить компенсацию за использование вашего произведения, так как никаких прав на использование вы не предоставляли. Компенсации начинаются от 10 т.р., но все это очень долго. Я советую написать претензию другу, с требованием прекратить использование или выплатить оставшуюся сумму.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы