jff
@jff
Автор блога и форума про фриланс jff.name

Какую платформу выбрать для организации чата для сообщества?

Есть блог, форум и тысяча уникальных посетителей в день. Основное направление ресурсов - фриланс на иностранных биржах, соотвественно большенство пользователей из it сферы.
Хочу создать чат (как раньше были irc чаты), в которым можно было бы общаться с пользователям в режими реального времени, ну и чтобы сообщество обменивалось знаниями между собой.
Собственно стоит вопрос выбора сервиса для создания подобного чата, критерии:
- достаточная легкость в установке и настройке (так как все-таки не все пользователи технически подкованы).
- функции администратора и модератора, чтобы держать чат в порядке. Возможность назначать модераторов.
- клиенты под все платформы (Linux/OS X/Win/Android/iOS). Естественное с системой нотификации хотя бы. В идеале возможность добавить еще и создать web версию.
- можно платно, но по разумной цене.
- желательно возможность создавать каналы внутри чата, чтобы разделять поток сообщений если пользователей будет много.
- желательно достаточная распространенность, чтобы не ставить лишнее ПО.

На ум приходят Slack (но там мало возможностей для регулирования чата, например нет молчанки или бана на определения время, а также сложность в объединение нескольких каналов, так как я slack для работы внутри своей команды) и Telegram (опять недостаточно функций модерирования и нет каналов).
В идеале хочется что-то похожее на irc чаты, но с использованием новых технологий. Просто сейчас насколько я понимаю irc устарел, и затащить в него людей будет проблемнее чем в той же Slack.
  • Вопрос задан
  • 996 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tlito
@tlito
drupal, c++, seo
nodejs славится простотой таких решений habrahabr.ru/post/200866
tlito.ru/node/98
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
IRC устарел в вашей голове.
До сих пор большое кол-во людей пользуются IRC, причем довольно успешно. Это чат, проверенный годами, он просто не может устареть.
Тот же Twitch использует модифицированный IRC сервер для своего чата.
Клиенты так же есть под все платформы. Многие мессенджеры имеют поддержку IRC.
Но если вам нужны рюшечки, то тут ничем не могу помочь.

PS
Посмотрите в сторону jabber серверов. Клиенты доступны под все платформы, есть возможность модерации и т.д.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
irc, jabber, letstalk
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
Slack щас в тренде

а так irc/силка на скайп чат
Ответ написан
Комментировать
yardcap
@yardcap
Основатель компании yardcap
Я бы рекомендовал смотреть в сторону Slack, тем более его можно дорабатывать ботами, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы