@thstd

Компенсация стоимости обучения при увольнении, кто сталкивался?

Здравствуйте!

Есть интересное предложение по трудоустройству от довольно крупной российской компании.
Работа подразумевает взаимодействие с некоторым весьма редким и специфичным железом, обучение будет проводиться в США за счет работодателя.

Тема конечно интересная, но что-то меня гложило с самого поступления этого предложения.
Наконец я понял: после прохождения подобного, судя по всему весьма недешевого обучения, мне врят ли дадут просто так уволиться. Хоть это сейчас и не входит в мои планы, но ситуации-то разные бывают.

Текущая ситуация такова:
- проходить обучение за границей мне прийдется практически сразу после официального трудоустройства, т.е. времени оценить и присмотреться к обстановке будет очень мало, счет на недели
- тема, куда меня приглашают для меня интересная, но новая, и я банально не знаю насколько она окажется мне интересной в долгосрочной перспективе
- с данной компанией я знаком поверхностно, вроде все чинно-благородно, хороший офис, вежливые люди из HR, но что там за коллектив, и что за начальство мне не ясно, и времени на выяснение крайне мало
- зарплата средняя по городу, т.к. подразумевается начало карьеры. Перспективы вроде бы есть, соц. пакет неплохой.
- пока все на словах, ничего не подписано

Начал читать интернет на тему компенсации стоимости обучения при увольнении, и честно говоря был немного в шоке от времени, в течении которого людям не дают уволиться без компенсации, где-то в договорах указано 2-3 года, а где-то и 5 лет.
Да, есть интересная оговорка, что работник выплачивает компенсацию только при увольнении без уважительной причины. Однако, как я понял в трудовом кодексе нет списка подобных причин, и решается это все в судебном порядке. Что уже само по себе вызывает отторжение.
Кто-то может подумать, что я хочу бесплатно поучиться и свалить, но в этом нет смысла т.к. железо ну очень специфичное, вне этой компании приобретенным навыкам не найдется применения.

Поэтому хотел бы задать несколько вопросов:
1) Сталкивались ли вы или ваши знакомые с подобными компенсациями, и какие были условия (срок и размер компенсации)?
2) Стоит ли по-вашему игра свеч?
3) Наивный вопрос: бывают ли фирмы которые проводят подобное обучение без кабалы? :)

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 1287 просмотров
Решения вопроса 4
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Главное читайте бумажки, которые подписываете и думайте головой. Тогда всё будет хорошо. Что в договоре будет, так и будет.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
это все бла-бла-бла.
значение имеет только контракт на работу, там может быть указано все что угодно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) логично все спросить это у хр , ну или попросить даже посмотреть трудовой договор.
2) сугубо ваше решение
3) нет никто не будет учить работника за дорого, без того чтобы он поработал в компании.
Ответ написан
@other_letter
Что-то коллег понесло в сторону. Или я неправильно понимаю вопрос?
Компания российская, но обучение в США, я прав?
В этом случае с Вами будет нужно заключить отдельное соглашение, где всё и будет расписано. Просто так по нормам законодательства ничего с Вас не сдерут.

Если хотите сделать всё поаккуратнее и потенциально интереснее для себя - тут нужно немного юридических тонкостей.

Но в целом пока что просто не суетитесь. Не дадут доп.соглашения - всё будет ОК. Дадут - смотрите уже конкретно его по месту.

Не думали, что Вас собираются развести на компенсацию завышенного в цене обучения? Маловероятно, конечно, но такие случаи мне известны. Просто имейте ввиду, что такое в принципе бывает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Kefir043
Кто платит - тот и танцует (диктует условия) (с)

Что мешает оплатить самостоятельно ?

А то напоминает подход нищих на паперти у храмов - когда сумму меньше 500 рублей даешь,в ответ чуть ли не проклинают

p.s.

Ну так к слову такая схема работает и для студентов коим компании оплачивают обучение в институтах и т.д.

Повезло что не во времена СССР оказалися,там бы по распределению оказались бы ....где нибудь куда бы очень не хотелося,но где требовалися кадры.

Ну либо вспомнить, из деревни уехать в 50-60 года можно было только через службу в армии,пашпартов не было у сельчан по закону + прописка а без оной дальше местности где прописан не устроится.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Сталкивались ли вы или ваши знакомые с подобными компенсациями, и какие были условия (срок и размер компенсации)?
У меня в договоре есть такой пункт. Полная компенсация затрат на обучение при увольнении раньше трёх лет после окончания оного.
Ответ написан
Комментировать
@semki096
Любой договор можно оспорить в суде. Если есть шанс - я бы воспользовался, лет на 5 можно соглашаться имхо.
Ответ написан
Комментировать
@yupujexi
Вам нравится вакансия? Вы уверены что будете работать?
Так в чем проблемы?
Чего то опасаетесь? Попросите познакомить с коллективом заранее.
В трудовом договоре оговорите чтобы зарплата была не шибко маленькая, чтобы были уверены, что будет желание работать или возможность выплатить - всего делов то
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы