@yombl4

Как принять ПО на поддержку?

Добрый день.
Работаю в поддержке компании, которая для собственной нужды содержит несколько программистов, пишущих ПО под требования организации. Плюс время от времени приобретается различное ПО, довольно часто без какой-либо документации.
Возникла необходимость наведения порядка в области приема/передачи ПО на поддержку. Необходимо составить документ, регламентирующий передачу ПО на поддержку (кем, с чем, кто принимает, моменты согласования и прочее).
У кого есть в этом опыт - поделитесь, пожалуйста. Нигде не могу найти ни одного намека на правильность составления такого рода документации.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dude2012
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.
Если вы покупаете ПО у стороннего производителя, он должен предоставить вам не только счет на оплату, но и акт приема-передачи неисключительных прав, плюс между конторой и продавцом заключается лицензионный договор. Все это подписывает руководитель - либо компании в целом, либо руководитель отдела, который занимается закупками. Везде по-разному.
Ответ написан
@yombl4 Автор вопроса
Возможно я выразил свои мысли не совсем корректно. Опустим покупку ПО и его разработку. Интересует именно принятие ПО на поддержку. Передача от разработчиков тех документации, руководств, спецификаций, определение порядка поддержки, ответственных со стороны разработки и т.д. Для описания этих действий и нужно разработать процедуру принятия/передачи.
Сейчас это выглядит примерно так:
разраб: с сегодняшнего дня мы передали пользователям программу Х, вы ее поддерживаете.
поддержка: ???? а где документация для поддержки, для пользователей, и т.п.?

или еще лучше:
пользователь: у меня тут программа Х не работает, почините.
поддержка: а что это за программа такая? 0.О
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Попробуйте сначала почитать ГОСТ 24.208-80 Требования к содержанию документов стадии «Ввод в эксплуатацию». Только внимательно!

Думаю, что после прочтения в голове сложится определенная картина.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Совсем недавно принимали в эксплуатацию информационную систему. ПО не самописное. Что удалось получить : описание архитектуры, документацию о некоторых особенностях эксплуатации: нам досталось их Wiki (на мой взгляд было бы хорошим трендом, если бы это было правилом). В самописном ПО на мой взляд есть одна большая проблема, написание документации о новых фичах отстает от реальной системы, т.к. ресурса на ее оформление как правило всегда не хватает. К сожалению даже в больших компаниях, где над софтом трудятся не 2 разраработчика приходится констатировать факт, что если ты ставишь новую версию особенностей установки в документации вы не найдете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы