Как организовать бэкап 150gb файла на удалённый сервер?

На диске файловый контейнер, созданный при помощи Truecrypt, размером около 150 гб. В нём я храню все свои самые грязные секреты. Раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу происходит бэкап этого файла на другой HDD. Давно подумываю о том, как реализовать бэкап на удалённый сервер или облако, но окончательного решения пока не нашёл.

Пока есть несколько сырых идей:

1) Как я понял целиком такой файл ни на какое облако залить невозможно (поправьте меня, если я ошибаюсь). Можно локально разбить файл на куски, по 4 гигабайта, при помощи winrar, затем уже залить на облако при помощи специального софта по расписанию. Проблема как сделать автоматическую разбивку без моего участия, потом эти фрагменты копировать в облако?
2) вообще отказать от хранения шифрованного контейнера на ПК.
Допустим этот 150гб-файловый контейнер храниться на облаке, а я могу его монтировать в Truecrypt так же, как если он сейчас храниться на локальном диске. Возможно ли реализовать такое? Или я фантазёр?
3) отказаться от использования Truecrypt и пользоваться возможностями криптозащиты, предоставляемые облачными сервисами. Если по чесноку, то я им не доверяю, так же как не доверяю облачным CRM.

Прошу мудрого совета со стороны тех, кто решал подробные задачи. Как ещё можно сделать шифрование+бэкап 150гб информации?
  • Вопрос задан
  • 733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Если вопрос чисто в том как регулярно перемещать такой большой объем информации, то -
Для этого нужен протокол работающий не с файлом, а с блоками.
Как минимум - btsync
Не идеально, но уже не полностью придется пересылать.
В идеале нужен механизм завязанный на дедупликацию, например branch-cache

А вообще по пунктам.
1) Залить на облако такой объем целиком проблематично или невозможно. Разбивать вручную это долго, и ненадежно.
2)Контейнер хранящийся в облаке смонтировать не получиться. Т.е теоретически можно, на практике такое решение работать не будет.
3)Правильно делаете, что не доверяете.
Хотя есть сервисы которые делают шифрование грамотно, например тот же https://mega.co.nz
Там шифрование идет на стороне клиента, и облако получает уже шифрованную информацию.
Ответ написан
@Byrger
Разработчик ПО для платежных систем
Можно использовать протокол FTP
Арендуешь удаленный сервер с нужным объемом HDD, поднимаешь FTP сервер и заливаешь туда.
В инете есть куча программ которые делают заливку файла по расписанию на FTP

Ограничения по размеру нет, если только инет падет то может ошибка произойти или ограничения со стороны сервера
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Почему именно 150гб?
Не слишком ли много? Сколько реально занято? Сколько из него занято под "грязные секреты", а сколько просто личных фоток, которые не так уж часто и обновляются, и хранить их в облаке нет смысла?

Если на самом деле данных мало, можно пересоздать трукрипт диск на динамический, который на диске будет занимать именно столько, сколько там данных и автоматически расти, если дописываешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы