evgentus
@evgentus
Директор OBS Group

Joomla сильно(!) грузит сервер! Что может быть?

Есть сайт, с небольшой посещаемостью (до 500 посетителей в сутки).
Сначала был на joomla 1.5, потом перенесли на последнюю 3+
Теперь страницы генерируются по 10 секунд, а если несколько пользователей зайдет - вообще жесть!

Настроил в mysql, чтобы все долгие запросы падали в лог, туда валятся все запросы с этого сайта, но если проверять через phpmyadmin, то эти запросы выполняются очень быстро (0,001 сек).

Настроено кэширование, драйвер mysql - PDO. Временно дописал свой костыль кэширования всей страницы для гостя в index.php, но проблему это всеравно не решит.

По стандартному профайлеру вообще ничего понять не могу, так как я с joomla не работал ни разу.
В .htaccess настроил заголовки, чтобы статика браузером тоже кэшировалась.

Данные из моего кэш-костыля:
<!--/ Сгенирировано за: 10.874638080597 /-->
<!--/ Получено из кэша: 0.0036611557006836 /-->


А то не правильно, когда один сайт на джумле валит сервер с 40 ядрами и 64Гб оперативы ))))
Может кто сталкивался с этим?
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nelson
Настроил в mysql, чтобы все долгие запросы падали в лог, туда валятся все запросы с этого сайта, но если проверять через phpmyadmin, то эти запросы выполняются очень быстро (0,001 сек).

Когда проверяете запросы - добавляйте после SELECT SQL_NO_CACHE. И покажите EXPLAIN любого долгого запроса.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. редиректы или внешние ресурсы.
2. ненужные/вирусные модули
3. неработающая система кэширования (в админке посмотрите, что установлено на кэшировании и затем разбирайтесь)

по п.1 - проверьте тут: tools.pingdom.com/fpt
PS: Если нужно - могу локализовать за недорого...
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Joomla, Wordpress и другие инструменты создания сайтов для школьников всегда грузили и будут грузить сервер больше необходимого. Но для них всегда есть такие же тяжеловесные плагины, которые показывают, что конкретно в этих CMS убивает Ваш сервер (иногда это именно эти плагины).
А еще есть такая штука - кеширование, которое позволяет значительно снизить нагрузку в 95% случаев. НО школьники, которые работают с Joomla или Wordpress, к сожалению, не любят читать умные книжки. Иначе они бы давно перешли на более гибкие инструменты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы