theWaR_13
@theWaR_13

Чат без сервера, WebRTC?

Доброго времени суток. Появилась задача создать чат, который будет поддерживать шифрование и, желательно, отсутствие бэкенда. Т.е. стоит задача сделать такой чат, который вообще не сохранял бы никаких данных. Гугл вывел меня на WebRTC, но многие решения, которые я там нашел, сводятся к использованию сторонних библиотек. Мне бы хотелось все сделать ручками, но без изобретений велосипедов, конечно. Либо может есть какие-нибудь другие технологии для этого? Заранее спасибо.
P.S. WebRTC выбрал как легкий способ установить P2P соединение, опять же без сервера. Стоит ли смотреть в сторону socket.io?
P.P.S. И вообще, возможно ли полностью обойтись без сервера или все-таки мне придется использовать хоть какой-то бэкенд?
  • Вопрос задан
  • 1417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если вам нужен только чат, то socket.io будет удобнее, тем боле весь бэкенд можно сделать на том же NodeJs, на котором вы сокет и развернете, т.ч. если потребуется — не сложно будет добавить.
Ответ написан
@hbruser
P.P.S. И вообще, возможно ли полностью обойтись без сервера или все-таки мне придется использовать хоть какой-то бэкенд?


Нельзя.
Серверная часть нужна:
- для сигналинга
- для преодоления NAT (нужен STUN сервер)
- для проксирования трафика если потребуется (нужен TURN)

Т.е. нужно три логических сервера. Поэтому без бэкенда не обойтись.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы