virus_forever
@virus_forever

Как правильно реализовать DNS?

Подскажите пожалуйста, как настроить dns в локальной сети, где есть: роутер (D-Link DIR-615), сервер (Windows Server 2012 R2)[Lan], компьютер [Lan] и некоторое количество устройств(ноуты, смартфоны)[Wi-Fi]. Все это является домашней сетью.

Я хочу каким нибудь образом прописать, скажем хону .local в этой сети. Далее, чтобы в этой зоне были домены 2 и 3 уровня. Скажем site.local, www.site.local, api.test.local и.т.д. При этом - ресурс может находиться на сервере, на компьютере или в виртуалке на сервере. И чтобы это все было доступно в пределах сети. Я так понимаю, надо как то настроить DNS сервер на Windows Server?
Но как это вообще делается? Что-бы устройства получали необходимые настройки автоматически, чтобы локальный DNS сервер не мешал работе интернета (то бишь внешний DNS)?
Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
поиск не работает ?
на WinServer включаете dns, на всех устройствах dns сервер прописывается именно winserver (достаточно прописать на роутере в настройках dhcp). В консоли dns прописываете нужную вам зону site.local (плохое решение, лучше взять нормальное имя типа home.site.ru) и туда добавляете A записи с нужными вам айпишниками локальной сети
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>.local
https://ru.wikipedia.org/wiki/.local

Плохая мысль его использовать. Если хочется использовать внутри своей сети, то используйте .loc

Если у вас есть машина с Windows Server 2012 , я бы убрал DRI615 как самое слабое звено. Он тут не нужен и если вам необходимы дополнительные порты, то использовал бы обычный коммутатор/свитч/хаб - называйте как хотите, или использовал бы DIR615 в качестве моста (режим bridge).

В итоге вам необходимо будет поднять на Windows Server роли DHCP и DNS, все остальные устройства будет получать все автоматом. На windows server необходимо будет в этом случаи использовать два сетевых порта.

Если вы не хотите менять схему, то вы поднимаете dns и dhcp на windows server.
На 615 убираете dhcp и прописываете DNS вашего windows server.

Читать

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc7259...
https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc7710...

https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/hh8313...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы