Области применения JS в современном IT?

Добрый день, товарищи! Давно уже занимаюсь самообразованием в области программирования, учась при этом на далекой от всех IT тем специальности. Заинтересовался, попробовал не так давно да и понеслось. Но вопрос не в этом. Собственно - читаю, вижу (Учился и учусь по codeacademy, w3s, паре книг) что JS применяется, в основном, для верстки(интерактивности точнее, да. Но в основном в этой области)? в купе с HTML и CSS различных версий. Сам зная последние два - пробовал верстку, но что то совсем не впечатлило. Точнее - не понравилось. Как с PHP - изучил, но понял, что не моё. Не потому, что не получается. Просто не нравится. Возник вопрос, с которым хотелось бы к вам обратиться - какие есть еще области применения JS сейчас, помимо версток? Лично мне нравится (пока по самодуровым проэктам) работать с ним, включая jquery, angularsj. Но хочется углубиться именно в сам js, не переходя на хлебопеку сайтовую. Может какие то более узкие области web? Написание чего то действительно интересного и полезного! Ведь как я знаю (а я скорее всего и не знаю то), что чисто с JS не работают? Обычно идет html\css\python? Спасибо вам за внимание и извиняюсь за столь глупый(или глупости в тексте), как вам может показаться вопрос. Спасибо за понимание и ответы! :)
  • Вопрос задан
  • 19215 просмотров
Решения вопроса 1
@GreatRash
JS применяется сейчас везде практически: фронтенд, бекенд, разработка приложений, игры. Кто его знает куда его ещё занесёт в будущем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@nirvimel
Кроме js вы пробовали только php, и этот горький опыт заставил вас остановить свой выбор на js? Не стоит на таком примере делать выводы обо всех других языках. В сфере профессионалов принято не подыскивать новые задачи под единственный известный язык, но, наоборот, подбирать (и изучать при необходимости) язык исходя из стоящих задач. Прежде чем останавливать свой выбор на каком-то конкретном языке или стеке технологий вам нужно сначала определиться с тем кругом задач, о области которых вам интересно работать, и потом подходить к выбору инструментов для решения этих задач. Все зависит от того что вас интересует: web-разработка, фронтэнд, бекэнд, десктопные приложения или мобильные, разработка игр, больше/меньше заниматься пользовательским интерфейсом, может быть, системное программирования?
Ответ написан
kirill89
@kirill89
Посмотрите в сторону NodeJS. Это серверный JS, сейчас применяется достаточно активно, но пока не понятно на сколько перспективен.

Никогда не пробовал, но знаю, что во многих игровых движках можно писать на нем. Например unity и cocos2d. Но не уверен требуются ли разработчики такого плана.

Попробуйте посмотреть вакансии по ключевому слову, это поможет найти другие применения.
Ответ написан
coderisimo
@coderisimo Куратор тега JavaScript
Игры, серверные приложения ,кроссплатформенные десктопные приложения, кроссплатформенные мобильные приложения. Сейчас JS на подъеме ))
Ответ написан
@sergeystepanov1988
  • прикладное ПО для телеприставок
  • embedded programming
  • программирование роботов
  • нативные и гибридные приложения для мобильных платформ
  • приложения для Windows
  • программирование терминалов оплаты
  • программирование игр на платформе Unity

и т.д.
Продолжать можно долго.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347 Куратор тега JavaScript
Crazy on performance...
На современном JS можно писать абсолютно все (ну почти), еще как пример ChromeOS - операционка от гугла, на 70% написана на js
Правда вот мое мнение, что начинать изучать программирование лучше все же с другого языка так как js абсолютно фиолетово качество Вашего кода да и парадигмы он использует весьма сложные для начального понимания
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
вы путаете верстку и интерфейс. На чем-то нужно писать морду, и верстка это только часть от разработки интерфейса.
Ну а после node.js, его уже можно использовать просто в любом прикладном программировании и частично системном.
Ответ написан
Комментировать
azovl
@azovl
Да все что угодно. Начиная с клиентских веб приложений, заканчивая серверными, в том числе приложения для мобильных, GUI и.т.д.
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
пример: brackets написан на js
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы