@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор

Какой из гипервизоров нормально кушает софтовый рэйд?

У меня встроенный в чипсет рейд 1, но ESXi его не видит (начиная с версии 5.5), воспринимая диски, как есть. Каким гипервизором лучше всего воспользоваться для решения этой проблемы?
  • Вопрос задан
  • 444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Argenon
Я считаю, что пользоваться фейк-рейдами опасно для жизни, то есть данных... Лучше поставить хотя бы самый простой хардварный контроллер LSI, на который можно будет поставить и ксенсервер и ESXi. Можно воспользоваться md на xenserver, на хабре был пост как сделать, можно собрать сервер для виртуализации самому, например из centos и XEN (если есть много времени) и там сделать рэйд с помощью md. Если контроллера нет, то я ставлю просто на один винт wd re не в рейде и резервирую бекапами на уровне виртуальной машины и на уровне системы. Это быстрее восстанавливать.
Ответ написан
Комментировать
@oni__ino
Использую схему с аппаратным рейдом внешней карточкой (которую можно докупить или поменять, желательно держать в запасе точно такую же, в случае чего что бы безболезненно для рейда поменять) и отдельный диск для бэкапов на всякий пожарный, не в рейде. Средствами гипервизора туда складываются бэкапы. В случае каких-то проблем у нас преимущества быстрой миграции\восстановления машин. Согласен с Argenon (спасибо, не раз помогал с XenServer).
При неполадках во встроенном рейд контроллере быстро материнскую плату не поменяешь =) А с софтовым рейдом кто его знает что можно намутить...
Ответ написан
Комментировать
@DobriyJuk Автор вопроса
Сетевой инженер, системный администратор
Ну встроенный в мать и софтовый - это по сути одно и тоже, но до не суть. Согласен, аппаратный лучше всего, но его нет, а надо "вчера". Т.е. на закупку нет времени. Предлагаете настроить CentOS + MD? Вариант не из самых плохих, но с MD у меня связаны не самые лучшие воспоминания, как рушились рэйды от экстренной перезагрузки (ночью выключили свет почти на всю ночь, упсы сдохли и утром меня ждала приятная новость).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы