Что значит «опыт верстки под битрикс, вордпресс и т. д.»?

Какая разница, на какую cms натягивать верстку? или я чего-то не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 6880 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Тут 2 варианта:

1. Заказывают верстку, подразумевают создание шаблона/темы для CMS. По хитрости, по не знанию, по глупости - не важно. Важно не подписаться пилить это по цене только верстки.

Верстка - это когда макет превращается в набор html/css/js файлов.

Да, могут быть вариации. Может быть сразу под движок: Smarty, Twig, Jade, или все шаблоны в Handlebars, или сразу чтобы всё под Angular было. Но это всё частные случаи, требующие более высокой квалификации, или находящиеся уже где-то во front-end разработке.

2. Просят учесть особенности CMS.

Маленьких нюансов может быть много.

Вот Битрикс, например, и его Эрмитаж (тыкнул в блок - тут же его отредактировал если по простому). Где-то лишняя обертка элемента, чтобы в режиме редактирования не разваливалось. Везде - z-index меньше 1000, чтобы Эрмитаж не перекрывало.

Wordpress вообще генерирует огромное количество своих классов. Взять те же навигационные меню. Использовать их = наплевать на все эти ваши БЭМ и прочее.
И т.д.

Если я верстал и без проблем натягивал свои макеты на Wordpress - могу ли сказать что у меня есть опыт верстки под Wordpress?

Могу.
Так же как могу сказать что есть опыт верстки под Drupal (не знаю натягивали ли какие-то из моих работ на Drupal, но чё бы нет).

Правда нет гарантии что человек, который будет натягивать мою верстку, не затупит например с
.nav
    .nav__list
        .nav__item

Когда ему движок выдаст меню в виде
.menu
    ul
        li

Но я не считаю это своей проблемой.
Когда понадобилось, оказалось нет ничего сложного 1 раз потратить время и написать свой вывод меню в Wordpress, чтобы можно было любую верстку натянуть. Почему так не может сделать тот кто натягивает? Почему в ТЗ об этом не предупредили?

Уменьшает ли "опыт верстки под CMS" время верстки?
Если не были оговорены нюансы (те же меню WP) - то нет.
Может увеличиться время натягивания верстки на движок, но это уже проблемы заказчика, который не озвучил требования заранее.

Таким образом, хотя в идеале на движок должно быть возможным натянуть любую верстку, действительно некоторые имеют CMS особенности.
Об этих особенностях следует договариваться заранее. Должно быть конкретное ТЗ на верстку.
В остальном как правило речь об "опыте верстки под %CMS%" - просто болтовня.
Ответ написан
Комментировать
@IceJOKER
Web/Android developer
У каждого CMS своя структура, своя система по которой строится тема.
Загрузите пару CMS и посмотрите структуру и вы поймете.
Есть общая верстка(где конечный результат - простые html странички), а есть адаптированная под какую либо CMS(где конечный результат - тема , которую понимает тот или иной движок)
Ответ написан
Punkie
@Punkie
От вас хотят целенаправленной быстрой работы без траты времени на изучение мануалов. Вот и всё.
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
В большинстве случаев верстка под CMS это верстка с учетом особенностей движка и его "требований" по стилям.
Пример из жизни - для сайта на битриксе была сделана верстка. При натяжке оказалось, что прописанный в css фон сайта появляется в визуальном редакторе битрикса из-за пересечения стилей. После того как в шаблоне сайта был переименован основной контейнер и соответствующий стили, все стало нормально.
Т.е. ваша верстка не должна перекрывать стандартные стили служебных частей движка.
Ответ написан
Комментировать
Это означает, что люди больны на голову.

Да, теоритечиски понимая, то как работают компоненты в битриксе, верстальщик может чуть упростить жизнь колегам, но если верстальщик изначально адекватен и верстает с применением одной из методологий БЭМ, SMACSS, Atomic Design, OOCSS то проблем быть не должно.

Вот просто убейте не понимаю, как CMS может накладывать ограничения на верстку. Это примерно как подойти к дизайнеру и сказать - "Чувак, ты нарисовал классынй макет, он конечно нравится клиенту, но наши программисты не смогут его сделать, потому что не умеют и давай ты просто нарисуешь в стиле "среднестатистический интернет магазин на джумле" и не будешь выеживаться".
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Что непонятного в слове "опыт"?
Сложно предположить сколько времени займет верстка нового шаблона под известную CMS и под ту, которую первый раз видишь?
И ежу понятно, что время это займет разное. Вот заказчик и хочет человека с опытом работы с определенной CMS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы