Подключение Web сервера по Wifi, как правильно настроить роутер?

Всем привет!
Ситуация такая:
1. Есть ноутбук с подключенным роутером и выходом в интернет.
2. Есть 2-й ноутбук(на котором установлен уже настроенный Web сервер на Ubuntu) подключенный к интернету через Wifi c 1-го ноута

По идее если правильно настроить роутер, при введении статического IP в адресную строку должен открываться сайт с сервера на 2-м ноуте. Сначала я попробовал включить DMZ ввел туда свой статический IP - но не сработало.
Далее пыталься настроить виртуальный сервер, тоже вводил статический IP - тоже ноль эффекта(скрины прилагаю). Потом вводил внутренний IP с ноута 2...

Как мне так настроить роутер, чтобы все запросы шли на сервер(2) и открывали мой сайт, который там лежит?

5d7fe7fe232246bdaedf2bfa5b0e39e2.jpg499a89ce6e934d0d902427d2d3d0c596.jpg
  • Вопрос задан
  • 4139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Вы пытаетесь из локальной сети лезть на внешний адрес? Некорректно. Не знаю как ваш d-link, но большинство оборудования требует для этого дополнительных настроек. Проверяйте доступность из внешней сети, если проброс портов работает правильно и не конфликтует с веб-интерфейсом роутера.
И совсем непонятно, зачем вы замазали на скриншоте поле "внутренний IP".
Ответ написан
@XenonDev
У меня подобная ситуация, сделан сервак на node.js. Компы подключены к роутеру по кабелю, но в данном случае это не суть важно. У меня сделано так:
1. Есть роутер который раздет инет 4-м компам
2. На одном из этих 4-х компьютеров крутится сервак на node.js.
3. Сам сервер слушает конкретный порт(ы), для примера возьмем 1234
4. Идем в настройки роутера, дальше в раздел перенаправления портов и настраиваем правило что все запросы по TCP (либо по обоим протоколам TCP + UDP, зависит от специфики Вашего сервера) приходящие на порт XXXX роутера будут автоматически перенапрявляться на порт 1234 локального сервера с node, где XXXX это произвольный порт который надо будет указывать для доступа к Вашему серверу.
5. Открываем в инете сайт MyIP и смотрим Ваш реальный IP адрес, который присваивается Вашему роутеру для идентификации в интернете (пусть к примеру это будет 176.25.25.10)
6. Дальше клиент (неважно это другой комп. в Вашей локальной сети либо удаленный за 1000 км от Вас компьютер) делает обращение (запрос) к Вашему серверу по адресу: 176.25.25.10:XXXX

Если портов, которые слушает сервер несколько, то надо указать в правилах роутера несколько правил, по одному на каждый порт либо одно правило, но указав диапазон портов.
Если, например, в правиле в качестве XXXX указать порт 80, то клиент открыв браузер может обратиться к Вашему серверу просто набрав ip адрес 176.25.25.10 даже не указывая порт.

Надеюсь это поможет в решении Вашей проблемы.
Данная схема проверена и сервер уже не один месяц крутится таким образом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы