Moris_Shalon
@Moris_Shalon
Студент

Какой рекомендуете студенту SSD 200+ Гб для ноутбука под Windows?

Всех приветствую. Прочитал некоторые количество тем про SSD и думаю прикупить себе один в ноутбук, поставить его на место жёсткого диска, а жёсткий при помощи салазок вставить на место DVD-привода (уделить порт SATA III под SSD). Требования стандартны для студента: требуется быстрый запуск системы со всеми программами (на данный момент с HDD на это уходит ~4 минуты, что может вызывать неудобства на учёбе), быстрые запуск и работа в программах, включая браузер, Microsoft Office, потенциально - Adobe Photoshop, Adobe Premiere Pro и другие ресурсоёмкие, а также экономичные приложения, возможно и небольшие игрушки, и, что является не менее ключевым фактором - низкое энергопотребление.
Смотрел обзоры SSD на разных ресурсах, включая зарубежные, и приметил для себя превосходный вариант в лице Samsung 850 Pro (256GB). Уже надумал заказать, как прочёл, что данные на данном накопителе не защищены от перебоев питания (Power Loss Protection), а, соответственно, если ноутбук завис (что, бывает, случается раз в 2-4 недели) и решаю выключить его вручную, зажав кнопку питания, или же достав батарею, то рискую повредить данные, а может, и сам SSD?
Так ли это?
Если информация соответствует действительности, то какой же SSD лучше подобрать?
Рассматриваю приобретение твердотельного накопителя в Москве, по цене до 15000 руб.
Информация о нынешней конфигурации моего ноутбука доступна ниже.

ASUS Q500A
Windows 7 x64 Ultimate, Windows 10 x64 (2 системы)
Экран: 15.6" (1366х768), LED, глянцевый, Несенсорный.
Chipset: Intel HM76
CPU: Intel Core i5 3230M (2\4x2.6 Ghz)
GPU: Intel HD Graphics 4000
RAM: 8 Gb (DIMM1: SK Hynix HMT351S6CFR8C-PB 4Гб 800 МГц, DIMM3: Samsung M471B5273DH0-CH9 4Гб 667 МГц 9-9-9-24)
HDD: 750 Gb Hitachi HTS547575A9E384 GPT
WiFi+Bluetooth: Intel Centrino(R) Wireless-N 2230
Audio: Realtek ALC269
Ethernet: Realtek RTL8168
WebCamera: Asus (USB\VID_1BCF&PID_2883&REV_0429&MI_00)
DVD+/-RW: MATSHITA DVD-RAM UJ8C2 ATA Device
SD Card Reader: имеется (не нашёл информации)
  • Вопрос задан
  • 2132 просмотра
Решения вопроса 1
@moozooh
Chief Technical Grammar Nazi
Samsung 850 EVO по характеристикам не сильно уступает Pro (в некоторых бытовых сценариях даже превосходит из-за буфера из памяти, работающей в режиме SLC), но обойдётся заметно дешевле. У Самсунгов, в целом, очень хорошая репутация с точки зрения надёжности, примерно наравне с Crucial, Intel, Plextor. (Впрочем, стоит отметить, что проблемы в разные моменты времени возникали у всех, но у вышеперечисленных они не были связаны с потерей данных или полным отказом накопителя.) Сейчас я использую 850 EVO 500 GB на домашнем компьютере, полёт отличный. Там же стоит Crucial M4 64 GB в качестве системного диска — на него тоже нареканий нет, хотя он ощутимо медленнее.

Насчёт Power Loss Protection — это немного странное требование для ноутбука — у него и так для этой цели есть батарея. Я бы советовал решать проблему с зависаниями и не выключать его по-жёсткому. С другой стороны, если ноутбук именно завис намертво, то запись на диск уже не производится, а значит, защищаться не от чего.

А что касается быстрого пробуждения — то у меня старый нетбук Samsung N140 с жёстким диском и Windows XP делал это за несколько секунд. Потому что я его не выключал, а погружал в спячку (hibernate то бишь). Причин выключать не было, т. к. система содержалась в образцовом порядке, и ни одна программа не была установлена или запущена без необходимости, так что он до сих пор работает, как часики, без переустановки Винды, которую я поставил ещё в 2009-ом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
рекомендую этот топик в закладки
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=485571

от потери информации не защищает ни один SSD,

причем, если HDD за многоденег восстановить можно, заменив контроллер или за оченьмного - считав лазером,
то алгоритмы контроллера SSD - ноу-хау производителей, по этой причине доступ к данным

Вы можете также слышать хорошую байку "накроется - нельзя будет писать, а читать будет можно" ( со времен старых интелов X-25), на практике - если повезет - винда будет сыпать синим экраном и, подключив как внешний, что-то можно будет успеть списать; если не повезет - будет только опознаваться как накопитель неопределенной емкости и все... ни считать, ни записать, ни отформатировать

поэтому
...делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает
(опытные - еще и проверяют работоспособность сделанных)
Ответ написан
@seekinganswers
Мою мнения может быть ошибочно по сколько сегодня уже пятница. Но озвучу.
У вас стоит хороший процессор Core i5-3230M которрый поддерживает память на 1600мгц а вы используете всего 667. - вот это не разумно на мой взгляд. Не стоит продевать этому факту низкий приоритет - память важна.
По поводу выключений и долгой загрузки 4 минуты это долго, тут есть два аспекта которые мы разберем это программный и технический.
Технический:
Проверить ОП - как показывает мой опыт это одна из двух частых проблем в ноутах. (тесты можно найти гугле)
Почистить ноут - как я понял ноутбук у вас всегда собой значит высока вероятность, черезмерной количества пыли.
Системный:
Проверьте автозапуск - может быть много не нужно
Почистите папку TEMP
Посмотрите планировщик задач - там может быть очень много левых задач от всяких браузеров и программ.
Если у вас антивирус касперский заменить - нечего против касперского не имею на ПК но для ноутов он получается очень тяжел - не зависима от кофигурации ноута так как он берет системный ресурсы в % соотношения.
Если вы ещё этого не сделали то удалите все программы которые были от asus фирменные кроме работы с аккум - как правило все эти фирминные программы юзер не использует, а жрут железо много.
Подведем итог:
Мои рекомендации:

Заменить ОП на 1600мгц по 4 гб(можно и по 8 так даже лучше преспектива на будущие)
Почистить Систему
SSD Kingston SV300S37A/240Gя лично рекомендую https://market.yandex.ru/product/8526046?hid=91033 - 3 год заканчивается с ним полет нормальный.
Есть только одно НО у нас в семье 3 ноутбука asus на 2 из 3 жесткий диск этот завелся на 1 нет. Будьте бдительны!
Ответ написан
Комментировать
Согласен с предыдущим оратором на тему почистить всё, что можно почистить, однако...

Подозреваю, что HDD стоит не самый быстрый 5400, а не 7200. Разница между ними чудовищна, особенно на win7. Так что смело можете его выкидывать и покупать... SSD.

Сам пользуюсь OCZ Vertex 4 (2 домашних компьютера), в ультрабуке стоит samsung - в принципе всё пока устраивает.

Кстати, захотите попугаев посравнивать - милости просим.
Ответ написан
Комментировать
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ни один ссд от этого не защищен, да и хдд местами тоже
может пора разобраться почему ноут зависает по 4 раза в неделю, у меня не зависает вообще ноут например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы