@new_Roman
Oracle get started

На какой ОС выше производительность БД Oracle, на AIX или OEL?

Доброго времени суток, интересует личный опыт, кто нибудь сравнивал производительность Oracle Database на AIX (Power) и Oracle Enterprise Linux? Порекомендуйте пожалуйста статьи на эту тему. По логике Power должен быть быстрее, т.к. RISС в основе процессоров (предположим характеристики серверов примерно сопоставимы, насколько возможно). Или кто нибудь возможно тестировал?
  • Вопрос задан
  • 667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
К сожалению с AIX почти не работал. Но в свое время, на одном из прошлых мест работы, сравнивал:
HPUX 11.23, 8*Itanium, EVA 3000 и RHEL, 4*двухядерных Xeon, EVA 3000. Сервера показывали примерно одинаковую производительность.
Так же сравнивал:
Sun Fire 240, Solaris 8, 2*SPARC и HP9000, HPUX, 2*PARISC и HP585, 2*AMD Phenom 64. На серверах были разные массивы, выиграла "частота" то есть АМД.
В общем мои советы:
1. Цена, но ориентируйтесь не стоимость сервера, а стоимость лицензии СУБД, на многоядерные х86 у оракл была 50% скидка на ядра. Но в декабре этого года они изменили политику лицензирования, пока новые цены не читал.
2. Дисковый массив, с ростом БД вы упретесь не в процессор, а во ввод/вывод.
3. Возможность быстрой замены, если предприятие, не большое, и не имеет возможности купить кластер на не х86, а работа БД необходима 24*7 или близко к томы, то при использовании х86, серверов у вас будет возможность поднять standby, или сделать клон сервера и при сбое быстро переключить массив, на "любой" персоналке. Что невозможно или ограничено возможно при других процессорах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы