@kurdyukov

Backend из нескольких серверов, надежная ли схема?

Проектирую серверную архитектуру под бэкэнд мобильного приложения, данные в основном динамические, решил использовать apache + mod_php + mysql. Хочется добиться максимальной отказоустойчивости и быстрого отклика с любых регионов РФ.

Решил взять два VPS как балансировщики в разных регионах, использовать планирую HAProxy и связать их в Anycast DNS. В каждом из двух регионов планирую по два VPS не сильно мощных с Apache+PHP+MySQL, если будет не хватать со временем, добавлю еще. Базы будут между собой синхронизироваться так же через балансировщик.

1. Как схема? рабочая вообще? с Anycast DNS дел не имел еще, поэтому есть сомнения, если один балансировщик уйдет в даун, DNS все равно выберет этот сервер потому что он ближе к клиенту?
2. Если по такой схеме делать, то HAProxy настроить как leastconn или по-другому?
3. Возможно ли в HAProxy прописать что допустим два сервера основные, чтобы нагрузку между ними только распределял, но если вдруг эти сервера будут перегружены или уйдут в даун, то отправить запросы на другие, из другого региона?

Вот схема, чтобы было понятней.
3eaf45aea65e48c9bc7d12384567e828.png
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@slavabars
Веб программист
Ваш вопрос балансировки на уровне днс решается без вмешательств какого либо по. достаточно просто разнести днс на разные сервера
сервер 1 - ns1.domen.com ns2.domen.com
сервер 2 - ns1.domen.com ns2.domen.com

Схема надежная, но ваша не правильная. Т.к. нет синхранизации между нодами.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
зависит сугубо от того как вы будете все синкать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы