Как эффективнее разбить 1Tb HDD и какие файловые системы использовать в Ubuntu 12.10?

Добрый день.

Купил террабайтный винт. На какие разделы какого размера его наиболее эффективно разбить (оперативная память 6Gb DDR3) и какие файловые системы лучше использовать?
  • Вопрос задан
  • 13686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
/ — 50 гигов — хватит даже если будете игры из репозиториев качать.
/boot — 100 мбайт — лучше отдельно, тогда будет проще если что снести или переустановить ОС особеннно если их несколько.
swap — от 1 до 10 гигов (надо хотя бы 6 если вы хотите использовать полноценно hibernate)
/home — все остальное

FS лучше так. /boot ext2 (но в общем то можно и ext4 советую потом его в ReadOnly перевести если конечно не часто обновляете Grub) / ext4 /home тут уже выбор побольше но я использую ext4.
Можно еще например как выше указывали создать раздел для медиа файлов. Например для видео, тут прекрасно подойдет XFS.
Ответ написан
@lionsimba
Если трудно сразу определиться с разбиением, можно завести на винте LVM с минимальным количеством разделов минимального размера. А позже по необходимости увеличивать их размер и добавлять новые разделы.
Ответ написан
Sild
@Sild
Диск /dev/sda: 1000.2 Гб, 1000204886016 байт Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система /dev/sda1 * 1083985920 1186385919 51200000 7 HPFS/NTFS/exFAT //диск C /dev/sda2 1186385920 1953521663 383567872 7 HPFS/NTFS/exFAT //диск D /dev/sda3 2048 81921969 40959961 83 Linux // / (корень) /dev/sda4 81922048 1083985919 501031936 83 Linux // /home
C 8Гб оперативы(как и с 6) не вижу смысла создавать swap. А на /boot /tmp /mnt и прочую радость линуксойда выделять разделы на домашнем компьютере считаю излишним. Да, на корень оставил минимум в 2 раза больше чем, скорее-всего, когда-либо будет использовано. Жалко что ли 30Гб по сравнению с 1Тб, а мало ли что.
Ответ написан
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Предлагаю все же не «все остальное в /home», а в отдельный раздел.
Если захочется в будущем чистой перестановки, то придется искать, что из /home сохранить, и копировать в другое место.

swap не нужен, если не нужен hibernate. Если же будете делать с ним, поменяйте swappiness.
Ответ написан
Wott
@Wott
Эээ, я уже давно все отдаю в рут и не парюсь с разделением на разделы
Да и своп я всегда завожу 2xRAM — вам что 12G жалко?
убунта, один диск, десктоп — ext4
Ответ написан
@ArtKun
По моему опыту на ОС должно хватить около 13Гб, ФС — ext4.
На swap — 1Gb.
/home — все остальное, и зависит от хранимых данных. Если планируется хранить много больших файлов (скажем, от 3-х Гб на один файл) — то XFS, если ничего необычного — тоже ext4.
Ответ написан
vsespb
@vsespb
Голосую за:
— Всё EXT4,
— 50 GB '/',
— 4 Gb '/swap' (отключите в ОС, если не нужно).
— Остальное '/home'
Ответ написан
@srka
испльзуйте ext4

/ корень — 30-40гб.
swap я бы советовал 7гб, при вашем объеме операвки. Если будете использовать Ждущий режим (могу ошибиться в терминологии, тот который на веник скидывает ОЗУ) содержимое памяти будет скидываться как раз в свап. И если там были какие-то данные, тупо содержимое может не поместиться и будет ошибка. Я когда то делал своп 2гб и оперативы у меня было 2гб… иногда срабатывало отлично засыпание на диск, иногда писало — out of memory
Ответ написан
qxfusion
@qxfusion
/swap — 8GB (130% RAM) swapfs
/boot — 64MB fat32 или ext3
/var — 16GB ReiserFS на мелкие файлы (по хорошему лучше конечно сложить в RAM)
/ramdisk — 128MB tmpfs * часто бывает нужно для обработки множества мелких файлов чтобы не забивать основную ФС
/ — 64GB BtrFS * как по мне так лучший вариант
/home — * BtrFS или XFS
Ответ написан
@teremock
Один винт это в любом случае не эффективно.
У меня 4 штуки.
И распределено так чтобы система, свап, темп и основной раздел были на разных физически устройствах.
А членить один винт на кучу разделов — смысла мало — по крайней мере с точки зрения быстродействия
Ответ написан
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
/ — reiserfs
home — xfs

По личным исследованиям — рейзер быстрее всех extX на мелких файлах, а xfs — на больших.
А на домашнем разделе наверняка куча мультимедия будет и файлики по 5-15 гигов.
Ответ написан
@Busla
AFAIK в современных реалиях доступ к файлу подкачки осуществляется напрямую, по производительности сравнимо с выделенным разделом (если, конечно, диск не забит под крышку и swap-файл не фрагментирован). Так что можно не заморачиваться разделом с фиксированным объёмом. Тем более, оперативка — дело наживное, с изменением её объёма, нужно и объём swap'а менять.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Какую систему лучше выбрать для 500Гб раздела под библиотеку (будут как здоровые видеофайлы, так и небольшие звуковые и текстовые): ReiserFS, XFS или Ext4?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Компания Сайтсофт Екатеринбург
от 60 000 до 90 000 руб.
Mandarinbank Москва
от 120 000 руб.
8BIT GROUP Москва
от 200 000 до 240 000 руб.
20 марта 2019, в 18:40