Какой выбрать неттоп?

Появилась потребность поставить дома железку, которая будет работать в качестве медиаплеера для ТВ, файлосервера и торрентокачалки.

Сначала думал в направлении медиаплееров. Но те, которые нравятся по функциям — ну, там, с торрентокачалкой, браузером, стриммингом сетевых сервисов и т.п. — они стоят где-то 150-200 евро и выше.

А за эти деньги на горизонте начинают маячить простенькие неттопы со всеми вытекающими. Склоняюсь скорее к ним, но, возможно, я неправ. Еще относительно медиаплееров — я вряд ли буду заморачиваться с прошивками. Ну, или точнее, вряд ли буду регулярно себе что-то ставить, хочется настроить один раз — и чтобы работало.

Что хотелось бы от железки:
— относительная всеядность по форматам и качеству — чтобы не тормозил на FullHD и знал mkv
— максимальная бесшумность
— HDMI-выход
— желателен встроенный wifi, чтобы не гадать потом с моделью свистка (это, скорее, про медиаплеер, у неттопа не должно быть проблем со свистками)
— экономичность в плане энергопотребления — железку хочется держать в сети 24/7
— по цене хотелось бы уложиться в 200 евро

Вопросы такие:

— Можно ли приобрести нормальный простенький неттоп за сумму до 200 евро?

— Прав ли я вообще, что смотрю в сторону неттопов? Я смотрел Q&A на хабре по плеерам — вижу, что плееры достаточно всеядны и умны, но, как народ отмечает, это все же не полноценный сервер.

— Вижу на немецком Амазоне вот такую модель, например — Foxconn NT-535 Netbox Atom D525 (HDMI, VGA). Может ли кто-то про нее что-то сказать, подойдет ли такая?

— Посоветуйте модели, пожалуйста, с учетом перечисленных требований.
  • Вопрос задан
  • 18291 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Foror
@Foror
Графоман
Соберите сами, дешевле выйдет. У меня на Foxconn AHD1S-K, AMD E-350 — fullhd видео, в том числе всякие рипы 1920x1080, без проблем. Плюс можно некоторые новые игрушки рубиться с мин. настройками. Единственно, летом, с пассивным охлаждением может перегреваться, поэтому можете попробовать взять с куллером.

Корпуса можете здесь глянуть www.dont.ru/Morex-Cubid%205689B%20P/n:%20109517.id4330.html (я себе именно такой взял).
Ответ написан
@edogs
Медиаплееры более нацелены на проигрывание видео (спец. микросхемы), поэтому при прочих равных более дорогой неттоп может не потянуть мощный формат, а медиаплеер может потянуть.
У медиаплееров чаще встречается пассивное охлаждение, а неттопы нередко весьма мерзко шуршат вентиляторами.
Посмотрите так же на альтернативные варианты
1) Ноутбук (можно взять со сломанным экраном полностью или частично — получится кошерно по цене, тишина и производительность нередко лучше чем у неттопов).
2) Планшет (современные вполне тянут проигрывать большинство видео, плюс есть плюсы простите за тавтологию по сравнению с другими решениями).
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Выбирайте мать и сами собирайте неттоп.
В 200 евро уместиться проблематично, если вы хотите несколько вменяемых hdd и нормальный корпус с тихим БП (точнее, начинка в 200 евро уместится прекрасно, но вот корпус и БП сюда уже не войдут).
Если же вам нужен просто готовый неттоп с одним hdd — просто купите любой неттоп на ION2.

Ну и мой вам совет — купите под всё это лучше большой корпус. У меня Zalman Z9 plus, и я четко осознаю, что я поменяю его примерно никогда — он пережил уже 3 начинки и пока я даже не думаю о том, что есть что-то лучше. Ну это всё при условии, что места не жалко.
Ответ написан
eXell
@eXell
Тут недавно подобный вопрос поднимался, как один из вариантов решения — это платформа Zotac ZBOXNANO-AD10-E
И видео крутит любое, и картридер на борту, и вайфай тоже, даже блютуз есть, eSata… как по мне — так идеальный вариант для медиацентра.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Для себя выбрал мать на AMD E-350 (сейчас уже лучше с E-450 брать), 4Гб памяти, маленький корпус и xUbuntu + XBMC.
Работает 24/7, mkv в FullHD (максимум пробовал фильм размером 33Гб) играет без тормозов, не шумит, не греется, низкое энергопотребление (бп всего 120 Вт, по факту в нагрузке, я думаю не больше 50) в корпус входит два 3.5 жестких диска (если ODD не ставить). WiFi сетевую можете даже взять PCI-E и поставить в корпус, чтобы снаружи не торчала. В 200 евро, я думаю, уложитесь.
Ответ написан
Комментировать
avgurus
@avgurus
у intel есть очень тонкая МП с hdmi и двумя mSata, в них можно мини-ssd и wifi поставить) БП подходит универсальный, вход питания прям на материнке. sata разъем один совмещен с msata, один независимый) тонкие корпуса можно поискать на ebay и avito, или если нужно много дисков подойдет обычный mini-itx. если найти корпус за 20 баксов, ssd за 30-50 и wifi с антеннами за 30, то еще и на диски с оперативкой останется) вместо msata ssd можно поставить bluetooth или 3G, лишь бы драйвера были)
Ответ написан
Комментировать
@new_agent
Рекомендую неттоп Hystou. Для дома - за глаза хватает, работает чудесно. Не слышно, не видно. Плата Intel, коробка китайская.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы