Решение для базы данных с веб интерфейсом. Что посоветуете?

Здравствуйте!
Есть задача, которую, скорее я сам перед собой поставил, но тверд в решимости ее реализовать.
Мне важно мнение и подсказки по вариантам решений.
(заранее прошу прощения, если где проявлю некомпетентность, но швейцарским ножом все же конденсатор не перепаяешь.)
Задача не очень сложная для профи, но в некоторых вопросах я плаваю, а в некоторых тону.
Итак. Есть необходимость создать несложную базу данных из небольшого количества таблиц (до 5). Записей в таблицах может быть от сотен до сотен тысяч (если все получится). Базу хотелось бы положить на закрытый сервер, но отдельный шлюз обязательно должен обеспечивать доступ из сети.
Если не заморачиваться на безопасности, наверное, можно совсем простое решение взять (Mysql & php), наверное. но этот проект впоследствии, необходимо будет перенести на более серьезное решение. А теперь внимание вопрос(ы):

1.Какую СУБД посоветуете(чтобы было проще с портированием и масштабированием данных) ?
2.Каким фреймворком посоветуете заинтересоваться? (программить, надеюсь, не разучился хотя во многом, придется осваивать новые языки)
3.есть ли какое либо другое решение простое в использовании но не менее эффективное и производительное?

Заранее благодарен за советы и коментарии.
  • Вопрос задан
  • 1929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@IceJOKER
Web/Android developer
А что особенного в вашей задаче, что столько написали?
Ответы на эти вопросы можно найти легко и их уже десятки тысяч, попробуйте поищите - "Порекомендуйте субд", "Порекомендуйте php фреймворк" и так далее.

Когда читал текст было ощущение, что у вас супер идея, которой нужен оригинальный подход!
Ответ написан
Может проще воспользоваться уже готовым - basebear.com/ ?
Или аналогичным. Таких сервисов с десяток наберется.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Если не заморачиваться на безопасности

У вас нет такого права, примите за исходную. Пользователь всегда врет, это закон.

Какую СУБД посоветуете(чтобы было проще с портированием и масштабированием данных) ?

БД для портирования... хм... а зачем?
На счет масштабирования - тут все завист от структуры ваших данных. Для данных в виде документов посмотрите в сторону mongodb, она из коробки умеет в шардирование. Для табличных - mysql/postgresql, тут масштабирование выбирается по тому, как используются данные: если в основном на чтение и редко на запись схема master-slave в помощь, иногда отдельные БД выносятся на отдельное железо.
В случае
Записей в таблицах может быть от сотен до сотен тысяч
я очень сомневаюсь, что вам потребуется заморачиваться с масштабированием.

Вы кстати не обратили внимание на очень важные метрики:
- отказоустойчивость
- сложность восстановления после сбоев

Каким фреймворком посоветуете заинтересоваться?

Зависит от задач, но как фреймворк общего направления рекомендую Symfony.

есть ли какое либо другое решение простое в использовании но не менее эффективное и производительное?

для базы данных с веб интерфейсом

Вы задачу не озвучили, какое может быть решение?)) БД с web интерфейсом - это практически любой не статический сайт, только помимо этого там еще и бизнес логика присутствует.
Ответ написан
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
БД с веб-интерфейсом:
October CMS (на Laravel) или
Bolt CMS (попроще)
Ответ написан
Комментировать
jacksparrow
@jacksparrow
Задача которую вы ставите, как сказано выше, не отличается от тысяч типовых.
Первый пункт без приведения вашей цитаты, проблемы решайте по мере их поступления, как пример, создатели basecamp давали месяц бесплатно, и к самому запуску не занимали время разработкой системой оплаты, ведь знали что у них будет на ее разработку месяц. Это к моменту о нагрузках, которых у вас нету.
Второй)
Если не заморачиваться на безопасности, наверное, можно совсем простое решение взять (Mysql & php), наверное. но этот проект впоследствии, необходимо будет перенести на более серьезное решение.

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие безопасности, но чем заслужили php и mysql ваше клеймо - несерьезных решений, мне не ясно.
Третий пункт)
программить, надеюсь, не разучился хотя во многом, придется осваивать новые языки
Причем тут новые языки, как было сказано в первом ответе, ваш проект не имеет уникальных требований, соответственно не требует изощренных решений. Пишите на том, на чем умеете иначе незнания особенностей нивелирует все теоретические преимущества.
Четвертый, на основе комментария)
4. для того чтобы выполнить работу, как рекомендует Евгение Перин , не хватает времени (осваивать и писать надо будет практически с нуля. с "Helo World!")
5. CRM Вызывают сомнения в части производительности(хотя, тут не особо то и нужна производительность, но пока.), в части безопасности и в части масштабируемости.
6. объясню свой бубновый интерес. руководство не хочет(возможно, не имеет возможности) тратить большие деньги на большой проект. поэтому, хочу начать делать с простого а после того, как будет запущен минимальный функционал, выбить штатку.

Не до конца понятно, как вы планируете писать проект, если php и mysql вам надо осваивать с нуля. По 5, см первый пункт. По 6 вы сами не улавливаете парадокс, что то вы решаете проблемы безопасности и маштабируемости, то хотите сделать минимальный функционал, что бы получить деньги на реализацию?
Ответ написан
@blockmak
Рекомендую Oracle XE + Oracle APEX. Получаете полностью бесплатное решение с большинством преимуществ СУБД Oracle (надежность, производительность, функциональность и т.п.).
Научиться делать веб приложения на Oracle APEX реально за два дня, у них даже есть руководство под названием 2 Day + Application Express Developer's Guide, где пошагово разжевываются основы разработки на APEX.
Если Вы делаете внутрикорпоративную систему, то это, на мой взгляд, идеальное решение. Если же это должен быть внешний сайт со всеми заморочками SEO оптимизации, то здесь могут быть некоторые сложности (но и они решаемы, если что - обращайтесь, я работаю над проектом 1apex.ru посвященному решению этих сложностей).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы