@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

С чего начать изучение Linux?

На данный момент умею поставить и настроить какие-нибудь простенькие службы типа ftp/маршрутизации по мануалам из сети. Меня это не слишком устраивает. Хочется глубинного понимания, как работает эта система, что такое init или systemd, что конкретно значит "засрать себе /home", да и в целом осознание того, как "по феншую" должна работать эта ОС.
В гугле в основном все посылают на убунтологию (ubuntologia.ru/blog/must-know/1900.html), однако ссылка не открывается, зеркал не нашел.
  • Вопрос задан
  • 6547 просмотров
Решения вопроса 1
@maddimons
Инженер связи
Вряд ли кто оценит мой ответ, но тем не менее.
Евгений, меня несколько лет назад то же мучил такой вопрос. Я тоже делал малые вещи сугубо по мануалам.
Вы изучаете инструмент? Вы изучаете перфоратор или пылесос? Нет, вы идете от задачи. Если нужно пропылесосить, вы берете пылесос. Нужно сделать отверстие в бетонной стене? Вы берете перфоратор и особым образом его используете.
Изучение любого софта должно быть по такому же принципу. Начните с задачи. Зачем вам Линукс, что вы от него хотите?
Мое изучение началось с требование- изучить Астериск. А Астериск неотрывен от Линукса. Ну и понеслось.

Начните с задачи и далее все пойдет быстро и сами не заметите, как станете профи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
С чего начать изучение Linux?

1. Есть один отличный, но секретный ;-) способ изучить Linux - снести все Windows чтобы в доме не было ни одного экземпляра. Очень быстро просветляет!

2. Пробегите бегло: Разработка программных проектов в Linux - там есть кой-чего и для вас.

3.
что конкретно значит "засрать себе /home"

Это всё вы узнаете сами без всяких учебников ;-)
Ответ написан
Комментировать
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Для начала поставьте какой-нибудь дистрибутив попроще. Можно даже ту же Убунту, но лучше Дебиан. Не надо ставить сразу генту и арч, через месяц задолбаетесь и будете думать "Ну и говно ваш линукс". Сначала разберитесь с тем, как те же сервисы стартуют, сеть настраивается, как логи читать, как в консоли работать. Когда немного пользоваться научитесь, тогда уже имеет смысл переходить на арч. Я в свое время после нескольких лет Дебиана поставил LFS, времени потратил много, зато после этого генту без мануалов собрал.
В общем, не надо сразу нырять с головой в кишки, сначала начните себя комфортно чувствовать во время работы
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Полноценное понимание работы линукса ко мне пришло после перехода на Gentoo + fluxbox и работы в этом окружении пары лет.
Ответ написан
Комментировать
@ash_lm
Да ссылок много на самом деле.
help.ubuntu.ru
rus-linux.net
Также могут оказаться полезными ресурсы https://www.opennet.ru и https://www.linux.org.ru. Только на форумах последних двух ресурсах публика несколько специфичная, скажем так. Особенно на лоре, но полезного подцепить тоже можно.
Ответ написан
@Belen
Нужно просто начать использовать как основной инструмент для выполнения повседневной работы... всякие "синтетические" попытки "на попробовать" обычно ничем не заканчиваются
Ответ написан
Комментировать
mae2072
@mae2072
начинающий тестировщик
Вот хороший курс для совсем уж начинающих: http://stepic.org/course/Введение-в-Linux-73/
Ответ написан
Комментировать
Как вариант курс на Stepic.org
Там все элементарно конечно, но некоторые нюансы и фишки подсмотреть можно.
Ну а если глубоко копать то только спец литература (на английском конечно) и форумы.
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Начать с установки на свой основной комп и по возможности полного перехода на GNU/Linux в качестве основной системы, в которой ты делаешь всё (и работаешь и развлекаешься). Windows при этом лучше оставить второй системой на всякий случай - вдруг очень срочно понадобится что-то, что ещё не умеешь делать в Linux. В первое время, если вы "продвинутый пользователь", а не просто "интернет-серфер", скорее всего будет много чего не хватать и много чего будет непонятно - Google, unix.stackexchange.com, askubuntu.com и Toster, как правило, весьма быстро решают эти проблемы (последние три особенно при умении формулировать адекватные запросы на английском). Сначала просто достичь таким образом полного уюта, комфорта и покрытия всех повседневных задач, затем (хотя чем раньше - тем лучше) постепенно начинать изучать командную строку, и внутреннее устройство системы (не то, чтобы сразу лезть в ядро, но хотя бы понимать где что лежит, как настраивается вручную и примерно как работает). Вообще желательно для любой задачи в первую очередь искать элегантное консольное решение, достаточно быстро богатство возможностей и лаконичность консоли GNU/Linux начнут вызывать восторг и Вы втянетесь. И главное помните - почти всё, что Вам не слишком нравится можно изменить по вкусу, почти любую идею о том, как должен вести себя и выглядеть Ваш компьютер можно реализовать, обычно достаточно быстро, хотя в самое первое время на этом наверно не стоит фокусироваться, всегда лучше попробовать распробовать непривычное и то, что "резало глаз" и казалось неестественным может оказаться лучше.
Ответ написан
Комментировать
@pytker
Ответ написан
Комментировать
@mihmig
На мой взгляд, главное понять - на десктопе (надеюсь пока) линукс не может полностью заменить windows.
Но тем не менее изучать его нужно - это позволит лучше изучить технологии.
Ответ написан
johnny89
@johnny89
www.linuxfromscratch.org Собираем все с нуля. Довольно тяжко идет у пользователей без большого опыта, но занятие на новогодние каникулы норм.

www.slackware.com Самый приближенный к началу начал linux. Вот какие были концепции изначально заложены, так оно и выглядит
www.opennet.ru/docs/RUS/slackware Хорошая вводная для Слаки
Ответ написан
Комментировать
Hatifnatt
@Hatifnatt
Недавно на Хабре рекламировали книгу "Внутреннее устройство Linux". Взял электронный вариант, пока прочел пару глав, понравился понятный язык изложения, как новичок так и пользователь Linux с опытом, я думаю, найдут для себя полезную информацию в данной книге. Проверил, купон "Linux" все еще действует.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Решать задачу ради решения задачи - не самый лучший способ, но если так уж хочется, то как уже много раз успели посоветовать - поставить на рабочий комп дуалбутом. На виртуалку ставить не советую - существует целый пласт вопросов поддержки железа и вирутализации, которые отсекаются, если линух стоит не bare-metal.
Внимательно стоит подойти к выбору дистриба. Есть дистрибы, где предполагается что юзер - программист, знает как собираются программы и в состоянии сам одолеть сборку проектов размером с LibreOffice - слака, генту, calculate. Там основной метод установки программ - сборка из исходников, как во FreeBSD. Есть дистрибы, которые наоборот за сборку программ вручную бьют по рукам, предполагая, что юзер - чайник, не знает ничего и может ставить только готовые пакеты - убунта, федора (и все прочие шляпы - RH, CentOS). И хотя дистриб от дистриба отличается как правило только методом старта системы и форматом пакетов - как правило первый дистриб - он как первая любовь, даже если он окажется кривой и неудобный....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы