devcor
@devcor
Неуч со стажем.

Как получить ссылку на текущую ячейку в Google Таблицы?

0LyGi2Z.png
Всем привет. Есть вот такая таблица. Что мне нужно:
- Чтобы ячейки в диапазоне A2:A4 (названия статей) меняли цвет в зависимости от того, что вернёт РАЗНДАТ().
РАЗНДАТ, как можно понять, у меня возвращает "возраст" статей - то есть (текущая дата-дата оригинала). И в зависимости от того, что он вернёт, нужны разные цвета.

Можно, конечно, написать для каждой отдельной строчки - но это дичайше запарно, т.к. строчек будет много. Так вот хотелось бы узнать, как получить ссылку на текущую ячейку? Мне это нужно для формулы условного форматирования, котрую я хочу написать как-то так (но перелопатил кучу страниц гугла и ничего путёвого не нашёл):
=ЕСЛИ(РАЗНДАТ(+1_вправо_от_текущей_ячейки;текущая_дата;"D")

То есть чтобы A2-A4 автоматом искали разнциу не между текущей датой и какой-то фиксированной ячейкой, а текущей датой и ячейкой справа от каждой ячейки с названием статей. Ну, чтобы можно было форматирование закинуть на диапазон А2:А4, а не по одной строчке форматировать, и тогда A2 будет вычислять разницу между C2 и B2, A3 - между C2 и B3 и т.д.

Надеюсь, понятно написал - просто уже 4й час сижу :(
  • Вопрос задан
  • 5414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
First_Smile
@First_Smile
coo, startup, e-commerce, ba, pm, social media
Ян, добрый день!

Если я правильно понял вопрос, вот решение:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/15FVifWhOSh...

Немного пояснения:
Я сформировал условия вокруг значения 10 дней (т.е. возраст статей (С2-B2) меньше, больше и равный 10 дням)
Так как закрашивать нужно ячейки столбца А, необходимо сформировать условное форматирование для начальной ячейки (в данном случае А2):
JH2q8SC.pngЧтобы распространить условное форматирование на остальные ячейки столбца А (с подсчетом разницы дат соответствующей строке), необходимо ПРОСТО скопировать условное форматирование с ячейки А2 (система сама определит наследственность и т.д.):
pwnONT2.pngКак итог, мы видем работающее форматирование во всех строках:
jofW1Dd.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы