@yeputons

Windows Server 2008 R2: как пустить торренты (отдельная программа/порты) через Yota-модем вместо проводного подключения?

Всем привет.

Есть роутер ASUS RT-N16 с модемом от Ростелекома. Раздаёт интернет всем по WiFi/витухе, в том числе и серверу. Недавно как дополнительный канал появилась Yota, хочется качать-раздавать через неё торренты, чтобы не забивать ADSL для сёрфинга.


По-хорошему, как мне кажется, надо перепрошить роутер на DD-WRT и копать уже там, однако времени и желания этим заниматься пока нет. Есть ли способ добиться такого эффекта, подключив модем напрямую к серверу? Хочется пускать все торренты (например, запросы на большие порты/от заданных программ) через Yota, а не ADSL (который раздаётся через локалку). Используются BitComet / uTorrent
  • Вопрос задан
  • 45422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
papersaltserver
@papersaltserver
Так как соединения каждый раз будет устанавливаться с разными IP адресами, то весь траффик пойдёт через шлюз по умолчанию, который устанавливается на уровне системы. Насколько мне известно задать специфический шлюз по умолчанию для конкретной программы невозможно.
Как вариант я бы создал виртуальную машину специально для торрентов и весь её траффик пустил четез йотовский интерфейс.
Ответ написан
Если торренты работают на локальной машине, то вариант — ставить торрент-клиента умеющего выбирать интерфейс, на который он биндится и биндить его к интерфейсу модема.

Если торренты работают на других машинах в локалке — то ставить на сервер прокси-сервер, биндить его к интерфейсу/адресу модема, конфигурировать прокси-сервер в торрентах + настраивать проброс портов либо средствами прокси-сервера либо средствами RRAS.
Ответ написан
Комментировать
@iLexx_13
Не могу проверить на win 2k8 server, но на XP в свое время делал примерно так (если я правильно понял саму задачу).
В то время скорости ADSL оставляли желать лучшего, безлимитка стоила ого-го, поэтому был тариф с ограниченной скоростью на внешние ресурсы и большая скорость на внутренние. Провайдер выдавал 2 пары логина/пароля, для внешки и ФОСа.

Купил роутер, настроил там 2 одновременных соединения: одно bridge (внешка) и PPoE, кажется так называлось в меню (для ФОСа), т.е. при включении модема, он поднимал соединение сам, комп его только потреблял.
На компе настроил соединение для бриджа, но в таком виде после поднятия соединения для внешки — весь инет шел через него. Для этого на компе (winXP) делал следующее (win+r -> cmd):
route print
Получал список интерфейсов, что-то похожее на 0x1, 0x2 (сейчас уже точно не помню, а проверить негде). Точно помню, 1 интерфейс был локальным, т.е. получал инет ФОСа с роутера, а второй — внешка.
Дальше нужен был список диапазонов IP-адресов этого ФОСа, с которыми выполнялась команда:
route add ip_here mask mask_here if 0x1
т.о. весь трафик на указанные ip шла через указанные интерфейс.
Может, что-то аналогичное можно сделать в win2k8
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы