@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

MS против моего желания имеет удалённый доступ к папке C:\ProgramData\Skype\. Как это пресечь?

История простая - в целях пресечь автообновление моего Скайпа 6.18 до версии 7.х я ужесточил права доступа к папке C:\ProgramData\Skype, куда удалённо грузится дистрибутив Skype.msi. Конкретно - для пользователя СИСТЕМА, имеющего полные права, установил только чтение. Тем не менее через некоторое время в этой папке появились новая подпапка с файлом Skype.msi, а также подпапка Apps. Выходит, где-то всё равно остаётся дырочка. Как можно её заткнуть? В более широком контексте - как вообще пресечь наглухо автообновление Скайпа? Давно известно, что применение опции "Выключить автообновление" в настройках Скайпа ничего не выключает. Версия моей Винды - 8.1.
  • Вопрос задан
  • 1230 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung Автор вопроса
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вот уже не в первый раз приходится постить собственноручно найденный ответ на собственный вопрос.
Итак, пустой файл SkypeSetup.exe, добавление запрещающих команд в файл hosts, банальное отключение автообновления в настройках Скайпа - не помогли.
А помогло следующее (разумеется, помимо вышеперечисленного) - удаление папки C:\ProgramData\Skype, владельцем которой была СИСТЕМА, постоянно подкачивающая туда дистибутив следующей версии Скайпа, и создание на том же месте собственной папки с точно таким же именем. Удалять пришлось, применяя Unlocker. После создания, пользуясь правами создателя-владельца, я очистил список прав доступа к ней от всех прочих - СОЗДАТЕЛЬ-ВЛАДЕЛЕЦ, СИСТЕМА, Администраторы, Пользователи, Гости, оставил только себя любимого.
Вот уже пару недель эта папка пуста, очередные Skype.msi перестали в ней появляться. Соответственно, мой Скайп 6.18 не делает ни малейших попыток самоообновиться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Proxopotamus
Дирижёр всея сети // Минск
Вроде бы бизнес-версия сама себя не обновляет. По крайней мере, мне это приходилось делать через раздачу свежих msi через политики.
Ответ написан
Aleksey_M
@Aleksey_M
Чтоб скайп не обновлялся, достаточно создать в темпе пользователя пустой файл SkypeSetup.exe и запретить к нему всем доступ на запись (habrahabr.ru/post/246709/). Сам использую 6.21 и не обновляю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы