@akgndkut

Как собирается железо для компьютеров?

Здравствуйте, вот решил поинтересоваться у народа, кто этим давно занимается, как собирается железо для компьютеров, т.е., если например, у меня есть ASUS GeForce GTX 980 Ti, как я понимаю, к ней и процессор нужен будет по мощнее, какой например, как узнать, какой будет самый оптимальный, и блок питания значит нужен такой, который выдержит буквально от видеокарты до системы охлаждения, как это рассчитать? Материнка и процессор, система охлаждения какая нужна и особенно как узнать, какая нужна материнка и как вообще она влияет на производительность системы? Ну, ее изменение, в лучшую по статам или худшую сторону? Как потом все это собрать, может есть ссылки на подробное описание, где именно об этом написано, и устанавливать в систему все это, в винду например или линукс? Плюс вопрос на засыпку, если у меня будет такая видеокарта PNY Tesla K80, то будет ли она мощнее, чем первая, ASUS GeForce GTX 980 Ti , или же, ее память больше нужна для профессиональной работы? И какой? Мне это все нужно чисто в интересующих целях, для ознакомления, я ничего собирать пока не планирую, может у кого есть время или желание рассказать, а не кидать ссылки на все это или говорить погугли, мне интересно живое общение, пишите, кому до этого есть дело, пожалуйста, а не просто ради того, чтобы бессмысленно ответить, спасибо =)
  • Вопрос задан
  • 1194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
1)для начала определяются что хотят от компьютера
2)в зависимости от задачи компьютеру делается упор на видеокарту, процессор, озу, матплату, систему хранения, или систему охлаждения (да да иногда в "тз" проскакивает бесшумность)
3) под это дело подбирается бп в гугле вбивается "калькулятор мощности бп" но общий смысл таков 600 ватт хватает для подавляющего большинства случаев- одноядерная видеокарта, 1 процессор, парочка жёстких дисков немного периферии.

чуть больше конкретики

матплата всё таки влияет на производительность начиная от озу за счёт недоступных в биосе таймингов: одни производители накручивают более агрессивные для большей производительности в стоке, другие наоборот с упором на разгон - более щадящие, + различается работа с периферией- некоторые производители предлогают "разгон" усб2/3 - при работе с внешними носителями разница будет заметной, в добавок бывает различна реализация работы шин матплаты -те что с упором на много видюх хуже работают с одной, а ещё встречается глючная поддержка PCI, но в основном матплату берут исходя из количества и типа нужных портов, а ещё бывают такие приколы у асусов выбор откуда загружаться F8 у гигиF12 казалось бы фигня, а на самом деле если надо залеть в загрузочное меню винды тоже F8 то получается облом вместо него попадаем на загрузчик матплаты выбираем дефолтную загрузку ииии... неуспеваем протыкать F8

тесла это вообще не видеокарта там даже выхода на монитор нет, обычное предназначена как числодробилка для больших объёмов данных или многодневных расчётов где требуется поддержка ECC в памяти ( чтобы потом ещё недельку не тратить на проверку результата), практически единственный способ заставить теслу работать дома на полную катушку это GPU рендеры в пакетах 3д моделирования
Ответ написан
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Мощность БП = Видюха+проц+200ват (потребление искать).

С проф картами в гугл, там разжёвано до соплей всё.

Если не знаете какой нужен проц, берите интел 4-х ядерный - хватит на всё.

От мамки производительность не зависит, если её параметры полность удовлетворяют остальное железо. Хороший пример АМД, старые мамки поддерживают более новые процы, но они не работают на полную мощность (прим. Мамка АМ3 а проц АМ3+)
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Плюс вопрос на засыпку, если у меня будет такая видеокарта PNY Tesla K80, то будет ли она мощнее, чем первая
Разумеется будет.

По поводу остального - невозможно сказать, не зная для каких целей собирается компьютер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы