ChicoId
@ChicoId
IT Specialist

Как понимать термин «предметная область»?

Нахожусь на начальной стадии работы над дипломным проектом: «Разработка алгоритмов групповых решений в задачах распознавания образов». Столкнулся с тем, что нужно описать предметную область. Не совсем понятна суть этого термина. В некоторых работах в качестве предметной области указано например распознавание рукописных цифр, что является конкретной сферой применения. В других работах по распознаванию в качестве предметной области указано - нейронные сети, что по сути является лишь методом решения проблемы. Так что по сути представляет собой термин "предметная область"?
  • Вопрос задан
  • 28536 просмотров
Решения вопроса 2
@nirvimel
В других работах по распознаванию в качестве предметной области указано - нейронные сети, что по сути является лишь методом решения проблемы.

Значит неверно указано. Метод решения не связан с предметной областью.
Нейронные сети - технология, применяемая во многих (скоро уже во всех) предметных областях.

«Разработка алгоритмов групповых решений в задачах распознавания образов». Столкнулся с тем, что нужно описать предметную область.

Распишите там как важна эта задача в современном мире, как давно она стоит (с середины XX века можно начинать прослеживать историю). Весь математический аппарат для решения задачи распишите. Это и будет описанием предметной области.
Ответ написан
Комментировать
@doktr
Data Scientist
Если человек занимается разработкой алгоритмов, например, для банка, то предметная область - финансы. Соответственно, Вам нужно описать, какие Вы будете распознавать образы и для чего.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sim3x
@sim3x
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D...

Предметная область — часть реального мира, рассматриваемая в пределах данного контекста. Под контекстом здесь может пониматься, например, область исследования или область, которая является объектом некоторой деятельност


Опроси преподавателей, которые будут в комиссии, что они подразумевают под таким
Подобные вопросы адресуй своему преподавателю-куратору
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы