Как и на что расходуется память в Windows 8?

Добрый день.
У меня имеется ноутбук Samsung ATIV Book 9 Plus 13.3" с 4 ГБ RAM и SSD на 128 ГБ на борту. В качестве операционной системы - Windows 8.1.
На компьютер планируется установить linux второй ОС, он будет основной системой, windows останется "на всякий случай". В связи с этим текущая установка windows урезается по-максимуму. В частности, поскольку ничего более требовательного, чем Chrome запускать не планирую, да и тот с малым числом вкладок, было решено отключить подкачку.
Теперь периодически при не очень активном использовании компьютера появляются предупреждения вида "Your computer is low on memory", после чего запускать новые программы уже становится невозможным.

Скриншот RAMMap прилагается, сделан сразу после того, как появилось предупреждение:

b9058156b13940188fbb528130cd463f.jpg

Да, я видел повсеместные рекомендации не отключать файл подкачки, особенно учитывая, что он находится на SSD; сейчас я его всё же отключил и включать обратно не планирую, да и вопрос не об этом.

Мне интересно, почему "наивный" подход - не запускать программ больше, чем позволяет оперативная память - в данном случае не работает? На что и как расходуется оперативная память в Windows 8? Откуда берутся гигабайты расходуемой RAM уже сразу после запуска системы? Можно ли, приняв какие-либо меры предосторожности, спокойно пользоваться системой с выключенной подкачкой?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Начните с того, что удалите мусор с автозагрузки типа :

Samsung Link Service
Samsung Link Tray Agent

и так далее.

Потом можно пойти в "службы" и тоже удалить всякий встроенный мусор.

2. Утилита System Explorer даст более обширную информацию куда уходит память.

system-explorer-portable-2.jpgsystem-explorer-portable-16.jpg

3. Отключать своп (файл подкачки) очень вредно. А если это сделано для экономии ресурса SSD, то такого давно не делают из-за бесполезности.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
С целью последующей установки linux текущая установка windows урезается по-максимуму. В частности, поскольку ничего более требовательного, чем Chrome запускать не планирую, да и тот с малым числом вкладок, было решено отключить подкачку.
Для каких целей? Вы просто лишаете Win8 доступной памяти. Оставьте подкачку в покое, тем более если памяти у вас мало.

Отключать подкачку когда у вас 16-32гб памяти это просто бесполезно.
А вот отключать подкачку когда у вас менее 8гб памяти, и вы еще к тому же запускаете виртуализацию это так же эффективно как выстрел себе в ногу.

Мне интересно, почему "наивный" подход - не запускать программ больше, чем позволяет оперативная память - в данном случае не работает?
Так устроена ОС.

На что и как расходуется оперативная память в Windows 8?
На работу ОС, на работу приложений, а то что осталось, если осталось - для оптимизации работы системы. Система не позволяет памяти простаивать без дела, если ее можно использовать.

Откуда берутся гигабайты расходуемой RAM уже сразу после запуска системы?
Посмотрите список запущенных приложений. Хотя особого смысла нет - 4гб это очень мало, особенно если вы пользуетесь браузером.

Можно ли, приняв какие-либо меры предосторожности, спокойно пользоваться системой с выключенной подкачкой?
Добавьте памяти и включите подкачку!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы