@tef

Имеет ли законное право доменный регистратор запрашивать реальные личные данные?

Здравствуйте друзья.
Собственно вопрос. С точки зрения закона имеет ли на это право регистратор доменов? Интересует мнение юридически подкованных людей.
На сколько я понял, что бы запрашивать паспортные данные, организации нужно быть зарегистрированной в каком-то государственном реестре. Но я в тему не углублялся, прошелся только по верхам.
Был у меня случай, когда один известный зарубежный доменный регистратор попросил у меня скан моего паспорта. Это было моим величайшим негодованием. Я понимаю, что Иканн издало правило указывать реальные данные. Но, во первых, Иканн не законодательный орган, во вторых, не правительственная организация, в третьих, эта организация находится вообще за пределами нашей страны. Отсылать, в такмх обстоятельствах скан паспорта, мне представляется крайне сомнительной процедурой.
Так же мой изначальный вопрос можно дополнить следующими вопросами: Имеет ли право регистратор отказать в предоставлении услуг, если я отказываю в предъявлении своих паспортных данных? Имеет ли право Иканн вообще требовать в обязательном порядке персональные данные? Почему в сложившейся ситуации приватное использование домена является платной услугой? И почему в принципе это является услугой, а не опцией?
Просьба помочь разобраться с положением дел. В особенности тех людей кто хорошо знаком с ФЗ и в частности 153 о защите персональных данных, а так же с законами в других странах, в особенности США, так как Иканн находится именно там.

PS: При длительном общении с тех поддержкой того регистратора, молодой человек мне сказал, что у них в договоре прописано, что регистратор имеет право отказать в случае не предоставления персональных данных. Собственно возникает вопрос: Имеет ли в принципе такой договор силу, в случае если он противоречит или не соответствует Федеральному Закону?
  • Вопрос задан
  • 1636 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Имеет, как и любое юр. лицо, оказывающее услуги по договору .
Регистратор требует ваши данные, чтобы заключить с вами договор. Вы вправе не предоставлять ему эти данные, отказавшись от услуги.
Начать изучать вопрос можно отсюда - base.garant.ru/10164072/28

> приватное использование домена является платной услугой
Если вы про private person во whois - то зависит от наглости регистратора, почти у всех эта услуга бесплатна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@webdiez
Меня все знают как WebDiez.
Тоже не задавался данным вопросом. Думаю в Министерство информатизации и связи надо звонить с таким вопросом; )
(843) 231-77-01, 221-19-00
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Кто вам мешает сходить ногами в офис российского регистратора и лично предъявить паспорт при регистрации домена? И вопросов никаких по иностранному законодательству не будет, и разрешение на сбор персональных данных сможете на месте проверить.
А с иностранными регистраторами - они работают в своей стране по своим законам. Не нравится - проходите мимо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы