Стоит ли экономить, покупая amd 8320 вместо intel I5?

Ребят, привет.

Сейчас столкнулся с тем, что мой комп уже тупит на тех вещах, которые я делаю: (front-end + python(django)) разработка. Решил себе обновить комп.

У меня такой вопрос. У меня в магазине Процессор AMD FX-8320E OEM стоит 12400, процессоры уровня intel i5 начинаются от 19 тысяч. Посмотрел тесты, в них данный процессор в общем не намного хуже i5. Стоит ли экономить и брать под работу (не игры) amd или тут есть подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 2959 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Лично я предпочитаю решения от интел, хотя в данном конкретном случае, учитывая разницу в цене, AMD вполне достойная альтернатива.

Но думаю в вашем случае надо смотреть шире, и не зацикливаться на производительности процессора.
Сейчас столкнулся с тем, что мой комп уже тупит на тех вещах, которые я делаю: (front-end + python(django)) разработка.

Вы уверены что тормоза обусловлены именно процессором, и вам стоит делать упор именно на процессор?
Какое железо стоит сейчас, и какое в итоге вы планируете собрать?
Я бы в первую очередь обратил внимание на обязательное наличие SSD, и достаточного количества памяти.
Для тех вещей что вы указали, сгодится и процессор уровня уровня intel i3, если там каких то особых хитростей и запросов нет.
Ответ написан
@Suicide676
didusdev.com
Я веб разработчик. Использую AMD Phenom ii x4 b60, 8GB ОЗУ и Ubuntu на SSD.

Хватает для всех задач:
- всегда загружены 4 рабочих стола
- 2-3 браузера
- плеер
- netbeans
- sumblimeText
- часто virtualBox
- + другой софт

AMD FX-8320E примерно в 2 раза мощнее моего CPU. Думаю, что Вам его хватит с головой.
Плюс под AMD матери дешевле.

Подводные камни:
- советую сразу взять нормальный куллер ибо тот, что идет в комплекте, будет очень шуметь.

PS. Возможно многие будут не согласны с моим мнением, но это выбор каждого.
И не слушайте бред про температуры CPU AMD, нормальный куллер не даст при 100% долговременной нагрузке температуре подняться выше 60 °C.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А у вас уже ссд диск и 16 гигов памяти ? Если нет то лучше деньги тратить на них а не на ваш апгрейд
Ответ написан
Комментировать
Drakonn
@Drakonn
Инженер-программист
будет отличным выбором для твоих задач! если будешь использовать виртуалки, то тут 8 ядер покажут себя во всей красе, а для остальных задач - понятно дело тоже будет летать. А вот в играх он естесвенно хуже - потому как производительность у него 1 ядра гораздо ниже, чем производительность 1 ядра в том же i5, но для разработки это не так критично
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Где-то когда-то краем уха слышал, что линуксы лучше относятся к виртуализации от амд, и если дело не касается софта который работает с новомодными инструкциями(avx sse fma и тд и тп), то интел теряет преимущетво, в добавок приятным бонусом является схема работы контроллера озу у амд которая лучше проявляет себя при многопоточному обращению к памяти.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Ответ предельно прост. Если эти несколько дополнительных тысяч напрягают бюджет (ваш конкретный бюджет) - лучше сэкономить. Если они не являются проблемой - лучше купить i5. Все остальное это философия.
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
если захотите поставить хакинтош то с АМД возможно будут проблемы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы