@alexdora
Топ-менеджер

Как организовать корректную работу Asterisk на нескольких сетевых интерфейсах?

Прописал SRV-записи в NS формата

_sip._udp [1.1.1.1] priority 0 port 5061
_sip._udp [2.2.2.2] priority 1 port 5061
_sip._udp [3.3.3.3] priority 2 port 5061

Софтфон нормально скушал DNS запись и если принудительно обрушить линию 1.1.1.1:5061, то он подключает без проблем на другой канал. Задача выполнена. Но тут появилась другая попа. В астере прописан айпи адрес 1.1.1.1 и подключение по CHAN_SIP по-второму и третьему каналу приводит к отсутствующему звуку при звонках ( и, видимо собеседник не слышит ничего ).
Пробовал: Как только в астере меняешь Extrenal IP = все чики-пуки. Пробовал еще менять кодеки, не влияет.

На драйвере CHAIN_PJSIP - все ровно в такой ситуации. Работает без смены IP-адреса в системе и для клиентов практически бесшовное переключение на другой канал. Но к сожалению, я специально Астериск собрал с OPUS-кодеком для разговоров даже при Edge с мобильника (кстати, работает отлично), а он не работает с CHAIN_PJSIP (не существует на текущий момент никакого патча)

PS: Я не смогу корректно отследить, какой канал рухнул чтобы менять данные в астере или к какому подключился конкретный человек. Существует аварийная 4-я и 5-я запись в SRV, которые ведут на сервера в Европу и Китай где идет сквозная маршрутизация по VPN-туннелю на Астер. Ну, сами понимаете - китайский фаерволл, санкции и вообще время тревожное.
  • Вопрос задан
  • 1362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alegzz
nf_nat_sip, вроде как, умеет менять адрес в rtp пакетах
Ответ написан
@Zavr2008
Советую сделать VPS где-либо в стабильном месте и решать вопросы с каналами средствами маршрутизации в туннелях - тот же bonding их. На VPS же подключить и провов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы