Aspirin77
@Aspirin77

Какой софт и плагины использует front-end developer на ubuntu? Какие плюсы для разработчика имеет Linux(ubuntu)?

Приветствую дорогие мои земляне.

После долгих лет мучений на windows, перешел на ubuntu. Хоть и оставил wind'у на другом жестком диске, ради photoshop'а и еще пару программ.

Отсюда два вопроса:
1) что устанавливать верстальщику на ubuntu посоветуйте?
Пока что установил только Sublime и немного плагинов к нему.

2) Какие плюсы (быть может) минусы имеет ubuntu по отношению к front-end web developer'у?
  • Вопрос задан
  • 992 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Ubuntu - слишком хардкорно. Я бы рекомендовал вам OSX все же. Ибо близость фотошопа важна.
В остальном ничего особенного. WebStorm (Sublime, Atom, и т.д.) + командная строка с node.js. + пачка виртуальных машин с IE (берем здесь)
Ответ написан
@lorentzimys
Я на убунте юзаю:
1) Sublime 3 в качестве текстового редактора
2) командная строка с оболочкой zsh
3) FileZilla - для фтп доступа
4) + на VirtualBox разворачиваю винду и ставлю на нее фотошоп. Если комп нормальный, стоит SSD диск и ресурсы компьютера распределены равномерно между виртуалкой и убунтой - то работает без проблем.
Вместо фотошопа (если не хочется ставить виртуалку) - можно ставить GIMP + плагин с настройками редактора под вид фотошопа.
5) Из плюсов - те что описаны выше, удобно настраивать сервера и запускать на локалхосте сайты без дополнительных средств типа энгельса и денвера дли винды (если речь о пхп). Руби, например, тоже работает лучше из под линукса, на винде, говорят - запара.
Ответ написан
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
1) Возьмите нормальную IDE - phpStorm/webStorm. node.js + npm + gulp/grunt по вкусу.

2) Нет фотошопа, но есть онлайн решения(только для просмотра и кривоватенько). Плюсы - нет проблем с путями и кодировками, как на винде. Удобная родная консоль.
Ответ написан
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
lorentzimys sublime text 2(зарегистрированный) прекрасно и сам с ftp работает(на тройке не завелась почему-то)
29703e8c8b124fe2814796969f5669b9.pngc0923695575e4ffd80357ae6576bc444.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы