nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast

Software RAID 0 SSD?

Сразу оговорюсь, что не обладаю большой компетенцией в этом вопросе, потому и спрашиваю.

Есть планы купить новый SSD объемом 240 Гб, но вот задумался, а не взять ли 2х120 Гб и сделать RAID 0. Но проблема в том, что TRIM в таком режиме не работает (у меня AMD), и будет существенная деградация скорости со временем.

Вот и подумал я, а в программном RAID TRIM тоже работать не будет?

Запускаться всё это будет под Ubuntu (которая в DOM0 Xen'a).
  • Вопрос задан
  • 7807 просмотров
Решения вопроса 1
vosi
@vosi
вобщем, если подробней
то, что вы говорите АМД — это dmraid, en.wikipedia.org/wiki/TRIM#RAID_issues — тут пишут, что трим он пробрасывает и поддерживает
если ставить mdadm — там есть экспериментальная поддержка, но только оффлайн, насколько я понимаю, по расписанию и нужно ковырять
где-то видел статейку, где рассказывали, что lvm дружит с тримом
так-же что-то проскакивало про эту трудновыговариваемую ФС, у которой до сих пор нет чекалки (бээртээфэс — кактотак), то, что она умеет рейды искаропки — это изначально было, но еще и говорят, что умеет тримы делать

теперь про сендфорс2
полно информации о том, что ему трим не нужен, а в некоторых случаях даже вреден
даже не смотря на то, что на форуме поддержки ОСЗ вертекс3 мне сказали, что лучше трим включить — я у себя на маке трим енеблер не активирую, деградаций не замечаю, а вот периодический разноцветный кружочек без причины — исчез
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vosi
@vosi
программно — будет работать
да и то, что вы говорите АМД — это фейк рейд, возможно, тоже будет работать

тут есть дургой нюанс, 2м сендфорсам трим от ОСи не нужен, у них там свой гарбедж коллектор (вот тут есть немного инфы discussions.apple.com/message/15649687#15649687 там про макось — но это не суть важно)
Ответ написан
@YourChief
под линуксом я бы порекомендовал отрезать от диска примерно десятую часть так, чтобы у SSD всегда оставались свободные блоки. тогда можно писать не думая от тримах в любое место.

hdparm --user-master u --security-set-pass NULL /dev/sdX

hdparm --user-master u --security-erase NULL /dev/sdX

hdparm -N p_sectors_ --yes-i-know-what-i-am-doing /dev/sdX
где _sectors_ - новый размер диска в секторах (total_sectors*0.9)

hard reset или power cycle (обязательно!)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы