На чем писать доску объявлений с элеменами соцсети и как выбрать разработчика?

Новый и безумно интересный проект, не имеющий аналогов на российском рынке.
Вот краткий список функционала для первого релиза:
Доска объявлений с элементами соцсети.
Комментарии к объявлениям и ответы на них.
Оценка и отзывы о продавцах/покупателях, определяющие его рейтинг.
Личная переписка в чате онлайн.
Система уведомлений внутренних и на почту (например, о снижении цены)
Система бронирования и отмены бронирования. В том числе для нескольких покупателей, если товара более одной единицы.
Заметки.
Гибкая система настроек конфиденциальности, оповещений.

На данном этапе у нас продуман весь функционал первого релиза и нарисован дизайн для десктопа.
Надо: дизайн для моб устройств, верстка, программирование функционала.
Мысли по структуре базы данных тоже есть (зафиксированные частично), но они будут обсуждаться непосредственно со специалистом, так как у меня есть подозрения, что моего опыта может оказаться недостаточно для грамотного проектирования. ;)

Вопрос: PHP? RUBY? PYTHON?
КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ РАЗРАБОТКИ и КАК НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА, чтобы не было мучительно больно за свой проект?
По опыту (я аналитик OeBS) знаю, что хороших разработчиков (как и любых других специалистов) очень мало... Единицы!
Где и как найти? Принимаю любые советы!
Должен ли быть опыт написания именно доски объявлений? Или соцсети? Или достаточно опыта разработки любой HL?
Да, сразу оговорюсь, инвестора нет. Поэтому заплатить огромные деньги и отдать проект команде из 10 человек мы не можем.
Спасибо! И с наступающим! Пусть сбудутся мечты!
  • Вопрос задан
  • 3967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
riot26
@riot26
<:З )~~
Вопрос: PHP? RUBY? PYTHON?

Вообще всё равно на чём, хоть на джаве.

КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ РАЗРАБОТКИ

если подразумевается IDE, то выбирать не Вам, а программисту, если язык -- ответил выше

КАК НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА

Фриланс-биржи

хороших разработчиков (как и любых других специалистов) очень мало... Единицы!

Единицы -- это слишком, но, в целом, да. На фриланс-биржах можно посмотреть на опыт разработчика.

отдать проект команде из 10 человек мы не можем

Не одному всё придётся отдавать, это уж точно. Как минимум -- один фронтенд, второй бекенд, третий дизайнер. Люди, которые делают всё и сразу обычно плохи сразу во всём.
Ответ написан
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
А мне одному кажется, что весь описанный функционал потянет любая CMS-ка (даже опенсорсная типа joomla)?

... и не надо изобретать очередной велосипед с гипердвигателем и искусственным интеллектом...
Ответ написан
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Не важно на чем писать. На фрилансе вы никого не найдете. Лучше идите в соцсети, сперва определите стек технологий. Например php+laravel или ROR и т.д. В общем идете в русские офф сообщества нужного фрейма/стека и там ищите. Если не найдете , пишите, скину пару контактов . Почта в профиле. С наступающим!
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Язык рекомендую PHP так как
  1. он очень популярен и исполнителей найти будет не сложно
  2. под многие задачи есть готовые решения
  3. в среднем php программистполучает меньше чем RUBY или PYTHON программист.
  4. при условии грамотной реализации он будет отлично справляться с нагрузкой. Тому примером фейсбук и вконтакте которые изначально были на php


В тандеме с php могу предложить использовать комет сервер для реализации realtime взаимодействий. Вот моя статья со списком существующих комет серверов

Для личной переписки в чате онлайн могу предложить использовать мой проект чата

Что касается опыта то думаю что если вам попадётся человек который уже делал хотя бы часть из того что вам надо то возможно он сделает работу немного быстрее и качественнее так как сможет использовать свои старые наработки и опыт.

И что под вашим понимание HL это сколько человек в день/онлайн в любом случаи особенно ввиду отсутствия инвестора посещаемость будет расти плавно а не сразу миллионы на старте а значит у вас будет время на доработки и оптимизации даже после начала рекламной компании.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Если денег на команду нету, то вы упретесь в стоимость разработки.
У вас либо деньги кончатся раньше, либо разработчик пропадет, и придется искать нового.
Либо там такое наваяют, что потом никто не сможет разобраться, и придется все это выкидывать.

Не стоит серьезный проект отдавать одиночке, иначе в итоге останетесь и без денег, и без проекта.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
По мне так утопичная идея. Почитайте в принципе сложность доски объявлений.
Человек решил продать утюг, он его продал, и больше ему нет смысла возвращаться на сайт. кто у вас на сайте будет тусить? продаваны- магазины?

P.S. Подумал я тут чего то. Так это вы ebay захотели сделать)
Ответ написан
@kostein
Сварщик - Верстальщик

Комментарии к объявлениям и ответы на них.
Оценка и отзывы о продавцах/покупателях, определяющие его рейтинг.


оу.. тут без модерации не обойтись, )

добавьте элементы аукциона/торга будет интересно

а так удачи.
Ответ написан
Прежде чем тратить деньги я бы вам посоветовал посмотреть бюджеты, которые были у авито и у... как там... был у них пару лет назад какой-то конкурент, которого они купили с потрохами. Дело в том, что если у вас нет денег на команду программистов, ваш проект загнется. Не от того, что одиночка сделает все вкривь и вкось и ничего не будет работать (среди них есть хорошие спецы, кто бы тут чего не говорил), просто для того, чтобы ваша доска жила и развивалась, вам потребуется на ее содержание и рекламу денег куда больше, чем на разработку сильной командой.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_trebin
Ruby on Rails developer
Советую нанять разработчиков в штат(не 10, но хотя бы 2х бэкенд/фронтенд), на мой взгляд это единственное верное решение для серьезного проекта. Вот дизайн можно заказать на фрилансе.
На опыт highload я бы не смотрел, тк разработчики с таким опытом дороже, и не факт, что у вашего проекта когда-нибудь будет этот самый highload, а когда будет, тогда и будете решать проблемы по мере возникновения.
Для разработки рекомендую Ruby on Rails. И обязательно пишите автоматические тесты)
Ответ написан
kilimandjaro
@kilimandjaro
web developer
Новый и безумно интересный проект, не имеющий аналогов на российском рынке.
Вот краткий список функционала для первого релиза
...
Да, сразу оговорюсь, инвестора нет. Поэтому заплатить огромные деньги и отдать проект команде из 10 человек мы не можем.

Ну все понятно. Как эксперт вам рекомендую всять фрилансера-джумловода и пусть он ищет модули и компоненты под ваши нужды. У вас всеравно нет денег на серьозный проект. Хорошие спецы не будут работать за гроши или мнимые доли несуществующего проета. А про руби и питон даже не вспоминайте, они значительно дороже пхп
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
КАК ВЫБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ РАЗРАБОТКИ и КАК НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА

Инструмент прилагается к специалисту. Тут вам надо решить, какой выбор первее (искать спеца и оценивать его вариант стека или выбрать стек и под него искать спецов).
PHP? RUBY? PYTHON?
Java или Python - адекватный выбор, с учетом рынка труда. Ruby может быть менее удобен в HL-темах. В PHP много неадекватов (если еще соберетесь на фриланс).
Не используйте фриланс-биржи (мое мнение, никому не навязываю), размещайте обычные вакансии, можете к рекрутерам обратиться. Если же ищете фрилансера, то для проектов с заделом лучше искать такого, кто "вышел на отдых после офиса", с опытом в больших проектах (т.е. ищите в резюме в прошлом крупные IT-компании, желательно не-аутсорсные), но, конечно, тут вопрос бюджета важен, и еще вашего профессионализма.
Должен ли быть опыт написания именно доски объявлений? Или соцсети?
Не нужно. Просто HL.
отдать проект команде из 10 человек мы не можем.

у нас меньше 10 человек, можете прислать на оценку(email в профиле), но скорее всего мы заняты ближайшие месяцы.
Ответ написан
@Schuller
Простите, а с чего вы взяли, что вам нужна именно доска объявлений? Вы продумали монетизацию, продвижение? На какой срок окупаемости вы рассчитываете? Если вы не ответите себе на эти вопросы, то просто можете потратить время и деньги впустую.
Подумайте еще раз, определите главную цель, и действуйте согласно этой цели. Если ваша главная цель создать проект, который будет приносить доход, то это не обязательно должна быть доска объявлений. Сейчас никому не нужна еще одна доска объявлений.
Ответ написан
AlexaLt
@AlexaLt Автор вопроса
Виктор, спасибо за четкий ответ и полезные ссылки!
Ответ написан
Комментировать
skipirich
@skipirich
проходил мимо
Если с деньгами туго, то я вижу только один путь - взять разработчика(ов) в долю. т.е составить договор по которому некоторый процент от прибыли принадлежит разработчику. В этом случае есть шанс получить не просто разработчика, а заинтересованного в этом бизнесе человека. Разумеется если дело не пойдет то с вас и "взятки гладки". Но я думаю что найти человека, который готов рискнуть своим временем ради неизвестной перспективы будет очень сложно.
Ответ написан
@man_without_face
студент
Когда хотели бы запуститься и каков бюджет?
Ответ написан
Комментировать
@IamNotStranger
Александра,

Поделитесь пожалуйста опытом, каким путём вы пошли и как строили/построили свои отношения с разработчиками?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы