@ber_enot
Веб-разработчик, Vue.js / Node.js

Структура проекта на Vue.JS. Обязательно ли использовать Babel, Webpack?

Здравствуйте.

Пытаюсь разобраться с Vue.JS. Почитал документацию, вроде все понятно, все нравится. Не совсем понял, как лучше организовать структуру проекта, нашел статью, в которой описывается создание приложения на Vue.js с аутентификацией и передачей данных с помощью RestAPI. И тут я ничего не понял. Что за Babel, Webpack, зачем их использовать и обязательно ли это? Опыта в js немного, всегда писал код сразу на javascript, без использования дополнительных плюшек. Модули? Почему нельзя вручную создать директории и файлы?
Т.к. в Vue.js я новичок, меня это только запутывает - непонятно, где используются методы Vue, а где babel. Поделитесь опытом, пожалуйста. Что почитать по этой теме? Желательно на русском, но и английский понимаю (медленно но верно). Спасибо.

UPD: Вопрос по архитектуре проекта на Vue.JS остается открытым.
  • Вопрос задан
  • 6475 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Что за Babel, Webpack, зачем их использовать и обязательно ли это?


babel - транслятор ES6+ (текущий стандарт JS + возможность добавлять драфты стандартов) в javascript (ES5). То есть возможность использовать фишки нового стандарта в старых браузерах. С одной стороны использовать его новичку было бы полезно, так как многие вещи из новых стандартов сильно упрощают код. С другой стороны есть риск по неопытности сделать плохо. Но этот риск как бы есть всегда.

webpack - бандлер. Он собирает модули в бандлы (то есть не только JS, но и картинки может в стили заинлайнить а те что сильно большие рядом положить ну и все такое). При этом может разрулить много чего и с ним реально проще жить.

Модули? Почему нельзя вручную создать директории и файлы?


Модули никакого отношения к структуре директорий не имеют. Это нужно для инкапсуляции и изоляции. Примите как аксиому что все глобальное это плохо и стоит избегать оного. Модули локализуют все в локальные области видимости. Ну и управлять зависимостями становится проще.

Гугл. Ищущему да воздастся. Все гуглить по отдельности. И что там в ES6 нового, и про babel, и про webpack (ну тут можно еще отдельно webpack + babel).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@timfcsm
babel - это транслятор из ES6 в ES5, если пишете на ES6, то да, он обязателен, тк поддержка его в браузерах далеко не полная
webpack - сборщик проектов, долго рассказывать что он может, вот посмотрите learn.javascript.ru/webpack-screencast
Модули? Почему нельзя вручную создать директории и файлы?

их вручную и создают... webpack их наоборот в один файл соберет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы