Unixlike
@Unixlike

Какая утилита разбиения диска является де-факто в *unix системах?

Какая утилита разбиения диска является де-факто в *unix системах? fdisk или cfdisk или parted? Gparted не в счёт!
Хочу определится и выбрать для себя один.
  • Вопрос задан
  • 539 просмотров
Решения вопроса 1
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Хочу определится и выбрать для себя один.

А нечего там "определяться" и "выбрать". ;-)
В Linux (и не только) существует 2-е технологии разбивки диска: MBR и GPT.
Все утилиты Linux, работающие с MBR-разметкой являются равнозначными ... "де-факто" для MBR-дисков (но fdisk здесь более чем достаточно).
Все утилиты Linux, работающие с GPT-разметкой являются равнозначными ... "де-факто" для GPT-дисков (здесь есть хороший проект gdisk).

Говорить вообще про *unix - довольно бессмысленно, потому что MINIX 3, например, тоже *unix ... но там partition разбиваются ещё и на subpartition ... так же, впрочем, как и в ранних Solaris.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cazorla19
Зависит от того, о какой именно ОС идет речь. В Solaris аналогом линуксового fdisk является утилита format. Сам пока не сталкивался с ней, но по сути логика работы с диском сильно различаться не должна.
Ответ написан
@ashumkin
системный разработчик
А зачем определяться только с одним вариантом? Может такое статься, что один вариант по каким-либо причинам не сработает, тогда владея несколькими, задачу удастся решить.
Следуй принципу "There is more than one way to do it". Как по мне, так это лучше безальтернативщины.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы