bosenok
@bosenok
Frontend Developer

Существуют ли гайдлайны по дизайну российских сайтов гос. учереждений?

Если конкретнее меня интересует наличие рекомендаций по сайтам муниципальных округов. Пока складывается ощущение, что делают "кто во что горазд"...

UPDATED: Интерес не праздный, планируется редизайн (и новый функционал) на одном из таких сайтов.

Хочется сделать все хорошо, чтоб за державу не было обидно.
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Решения вопроса 2
lavezzi1
@lavezzi1
Не скажу что такого однозначно нет, но я не видел. И по идеи, быть не должно.

Дизайн - это контент и то того, как вы его скомпануете и будет выглядеть ваш гос. сайт. Нет четкого понятия в веб дизайне, что вот так должен выглядеть блог, а вот так сайт для банка.

Поэтому, придерживайтесь устоявщихся правил дизайна и контента (полезные книги на эту темы).

Мое мнение: для гос. сайта важна прежде всего универсальность и легкость (легкость восприятия сайта любым человеком, цвет, шрифт и т.д). Используйте сетку для визуального упорядочивания контента.

Короче говоря, хороший сайт, неважно какой он оценивается так - функциональный -> надежный -> удобный -> доставляющий удовольствие. Выполнив все эти пункты у вас получится свой гайдлайн по дизайну, если угодно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@c5c5
У нас принято ориентироваться на главный гайдлайн www.kremlin.ru :) Хотя сейчас он стал в стиле минимализма, раньше он мне больше нравился когда синий был.
Ответ написан
mikelazarev
@mikelazarev
Ну да ладно вам, неужели поисковой строкой и соцсетями пользоваться настолько не хочется? )

gov.design и дальше по ссылочкам
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы