@raulvodov
UI/UX Designer

Как отличить реальное тестовое задание от халявщиков?

Всем привет. Обычно всегда весьма скептично относился к тестовым заданиям. Недавно постучался в Skype заказчик из Европы, пообщались, предложил сделать небольшое тестовое задание на пару часов. Решил попробовать, т.к. проект действительно заинтересовал меня. На следующий день заказчик написал, что ему нравится и даже по своей инициативе оплатил мне эту работу. Но ведь к сожалению далеко не все такие порядочные, куча халявщиков, которые пытаются в качестве теста протолкнуть какие-то довольно таки крупные проекты. А какие у вас алгоритмы отсеивания халявщиков от действительно порядочных клиентов?
  • Вопрос задан
  • 2846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Тестовое задание редко требует рабочий экземпляр кода. Обычно это то, что на практике не имеет смысла без дальнейших доработок.
А если с вам требуют готовый рабочий сайт - вежливо извиняйтесь и ищите другого заказчика.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Тестовое задание обычно простое, занимающее разумное время.
Для тестового задания обычно не требуется предоставлять код, а если и просят, то не обязательно весь, а например конкретное решение отдельного алгоритма.
Ну и вообще, не проблема оценить работу, и предположить, после чего согласиться или отказаться.
Ответ написан
JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer
Ну, собственно по предыдущим отзывам.

Тут не требуется особого расчета - просто берите такие тестовые задания, которые вы могли бы сделать бесплатно. Тестовое задание - это якобы работа на перспективу.

Если вам пытаются протолкнуть "крупный проект" под видом тестового задания, то уже договаривайтесь как на обычное задание - оплата по частям, часам или что-то в этом духе.

Все очень зависит от вашего текущего положения и текущего положения заказчика. От этого и отталкивайтесь. Если у вас уже есть отзывы, а заказчик "новый" требуйте предоплату или делите задание на части. Ищите либо другого заказчика, либо адекватное решение вашей общей проблемы. Выдвигайте профессиональные адекватные идеи - вы профессионал или где?
Ответ написан
sim3x
@sim3x
даже по своей инициативе оплатил мне эту работу
Если работы больше чем на час (15 мин) - предлагать сразу оплатить свое время

$20 часто неподьемная сумма для халявщиков
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
я чаще всего плачу за тестовое задание, ибо оно реальное )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы