@treein

Как реализовать сбор почты с 200 почтовых ящиков mail yandex gmail?

Возникла необходимость контролировать сотрудников большой сети , по мимо корпоративной почты есть в наличии почта mail, gmail, yandex. Подскажите как лучше просматривать почту через веб интерфейс, хранить ее и осуществлять поиск по ней, и все в одном месте. Думаю над VPS но не знаю какой софт лучше поставить для таких целей? примерно прикинул весь обьем данных 300 gb и будет рости.

Основные вопросы:
1) Есть ли для этих целей простое решение?
2) Пробовал скрипты для хостига но не нашел нужного, есть ли такие?
3) Если разворачивать все на vps какой софт ставить, что бы меньше геморроя было с настройками ( Хочется, что бы было все как в mail.ru вбил сервер, логин и пароль и автоматически сгенерировалась папка куда бы падало все содержимое почты "входящие, исходящие") ?
4) Какую vps выбрать, что бы хватило объема, и производительности ?
5) Есть ли проекты кто раньше это делал? вообще такое возможно для 200 почт?
  • Вопрос задан
  • 1712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
akelsey
@akelsey
Очередной начальник самодур решил придумать винт с левой резьбой, т.е. вместо того что бы запретить на работе личную почту, начинается придумываться костыльное решение. Типа все 200 пользователей дадут свои пароли и логины к почтам?
PS
Теперь к делу
1. Вероятно простого решения нет, это разовое решение, то бишь проект.
2. Вряд ли есть готовые скрипты, см. п.1
3. Стандартного решения наверное такого не существует, ибо это мало кому нужно, а деньги платить вы все равно б не стали, а искали бы ключ на варезных сайтах.
4. Для сбора почты по шедулеру с 200 ящиков, не думаю что нужна шибко навороченная впс, думаю от 1гб рам, много хдд.
5. см п.1 и п.2

Как бы поступил я - будь у меня начальник самодур - уволился бы =) А если серьезно:
1. Базу пользователей вести либо в файле (200 юзеров не много) либо в MySQL (наверное не стоит). Либо самописный фронтенд на PHP либо руками в файле обновление имени, сервера, пароля, доп. параметры.
2. Почтовый сервер - тот который вы умеете админить, у которого есть вменяемая вебморда - например Postfix + RoundCube
3. По крону запускается самописный Bash/perl/php/python скрипт, который парсит файл с базой юзеров и например через imapsync синхронизирует исходный почтовый ящик в целевой почтовый на VPS
4. С поиском все еще сложнее =) Мне нечего вам предложить. (пилить какой нибудь sphinx возможно). Тут можно сделать в п.3 вместо синхронизации один в один, многие в один, такое журналирование - будет тогда и поиск.

А так то я б даже браться наверное не стал, если это еще предлагается делать бесплатно...
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
задача описана не полностью, нет данных о сохранении писем в ящиках, исходящих и правах на поиск

простое решение на часть задачи - посмотри https://www.arclab.com/en/inbox2db/
и https://zapier.com/zapbook/email-parser/mysql/
еще посмотри в сторону CRM
300Gb никакой VPS не поможет, таких не делают, только сервер

в целом вижу решение только выгрузкой в базу и последующую настройку sphinxsearch по всему этому

если будут вопросы - мыл в профиле
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
imapoffline, любой клиент (будь-то даже afterlogic) и поехали.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы