@Drumcord

Будет ли работать eGPU для ноутбука через USB 3.0 по аналогии с Thunderbolt?

В поисках ноутбука я набрёл на интересное решение в виде связки мультимедийного ноутбука и десктопной видеокарты посредством переходника с разъёма mPCIe на PCIe X16

Переходник называется PE4C V3.0, и имеет модификацию с подключением к ноутбуку через ExpressCard слот, что гораздо практичнее по сравнению с подключением через mPCIe
www.hwtools.net/Adapter/PE4C%20V3.0.html

В поисках способа подключить адаптер PE4C V3.0 к ноутбуку, при этом не вскрывая его, я нашёл другой адаптер EC03 позволяющий подключить ExpressCard в разъём USB 3.0
www.hwtools.net/Adapter/EC03.html

В итоге можно получить следующую связку:
1. Видеокарта устанавливается в адаптер PE4C V3.0
2. Адаптер PE4C V3.0 подключается посредством ExpressCard в соответствующий слот адаптера EC03
3. Адаптер EC03 подключается в разъём USB 3.0 с помощью USB кабеля

Первый вопрос будет ли работать такая связка, так как аналогичное решение я видел у macbook с ExpressCard переходником на thunderbolt, и я не считаю принципиальной разницу между thunderbolt и USB 3.0

Второй вопрос, как сильно процессор будет влиять на такую связку, и не будет ли видеокарта зависима от него. Если эта зависимость не принципиальна то возможно будет подключить eGPU даже к обычному мультимедийному ноутбуку с Core i5 серии U, если же зависима, то насколько мощный потребуется процессор, для нормальной работы например GeForce GTX 760
  • Вопрос задан
  • 12422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Пропускная способность USB 3.0 - 5 Гб/с. Пропускная способность PCIe версии 1.0 (x16) - 32/64 Гб/c. С учетом того, что именно передача данных является узким местом работы с GPU - фигня выйдет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы