Починить или построить с нуля?

Доброго дня, уважаемые Хабровчане!
Ситуация следующая:
Есть три роутера Asus RT-N16 с прошивкой от энтузиастов. Один выступает как AP, другие репитерами. Соотвественно SSID одна, настройки один, пользователь прозрачно переходит из зоны одного роутера в зону другово и сеть не теряется. Мимимимими.
Но возникает беда. Нет, возникает ПЕЧАЛЬ! Иногда что-то в идеальном мире ломается и клиенты репитеров перестают получать IP адреса от главного (Висит получение IP адреса от SSID. Возле главного все окей). Передергиваем (ребутим) главного — все восстанавливается до следующего раза. Сейчас превентивно ребутим главный роутер по крону каждые 4 часа. Но это ведь костыль.

Решил попробовать другие прошивки — родную асусовскую и DD-WRT.
Родная выглядит красиво, но мало что умеет. Установка моста между роутерами закончилась ничем.
DD-WRT понравилась, но при установке Repeater Bridge по инструкции (http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Repeater_Bridge) на каждый бридж нужна своя SSID (итого две лишние сети, которые очень меня раздражают) И коннект должен быть к каждой в своей зоне. Т.е. не подхватывается клиент с другово репитера

Существует ли правильный способ сделать одно большое покрытие сети на какой-нибудь прошивке?
Или чтобы не отваливалось теперешнее соединение. Или расскажите- как этот вопрос организован у вас? Какой-нибудь единый центр управления Wi-Fi?..
  • Вопрос задан
  • 3712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В вашем случае я бы прошил DD-WRT и построил WDS сеть.
1 — Поддержка данной технологии в прошивке есть.
2 — Переключение от точки к точке абсолютно прозрачное.
3 — SSID один на всю сеть
4 — Точки «железно» знают кто-где (прописываются мак адреса соседей)
Есть один минус, но он возможно уйдет с вашими прямыми руками — это то что я безопасность WPA2 настроить не смог, только WEP.
Ответ написан
Anastasia_K
@Anastasia_K
режим репитера в сети на 30, пусть и не особо активных клиентов, это конечно жесть. Я бы на вашем месте сделала бы следующее:
1. настроила бы роутеры на 3 непересекающихся канала(1, 6 и 11). Посмотрела бы нет ли конкурирующих точек, и расставила бы эти 3 чтобы получить минимум пересечений.
2. все 3 роутера настроила бы как AP но с одним и тем же SSIDом и ключом, с одинаковыми параметрами авторизации(WPA2, AES)
Дальше наблюдала бы за поведением сети. скорее всего у Вас всё нормализуется на этом этапе.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Если уж делать всё по уму — то менять оборудование на
habrahabr.ru/company/comptek/blog/125876/
habrahabr.ru/company/comptek/blog/114722/

Посмотрите, возможно это именно то, что нужно, причём с запасом на будущий рост.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы