Чем заняться/что еще изучить, имея некоторый набор знаний?

Коротко обо себе:

Имею высшее образование по ИБ. Еще с ВУЗа знаком с основами функционирования сетей, ОС, программирования, ИБ (угорзы, инструменты пентеста, защиты и т.п.). Параллельно и уже после окончания старался развиваться самостоятельно, в результате изучил:

Программирование (по убыванию знаний): Python, C#, Delphi (был основным в ВУЗе :)), Matlab, JavaScript, знаю основы HTML/CSS. Изучал Django, но в итоге по душе больше оказался Flask, тут думаю двигаться в этом направлении, если идти в Веб-разработку. Также достаточно плотно работал с Selenium в связке с Python.

Linux: могу кое-как развернуть и администрировать сервер с различными сервисами (Apache, FTP, SMTP/POP3, iptables и т.п.), неплохо разбираюсь в OpenVPN (могу без проблем создать сеть между удаленными узлами, подправить маршрутизацию, создать сервер анонимизации), Zabbix, Docker, виртуализация KVM.

Также имею большой опыт по работе с облачными хостерами, заказу и настройке сервисов, анонимным платежам. Имею некоторое представление об SQL/XSS инъекциях, эксплуатации уязвимостей. При всем этом, практического опыта маловато. Достаточно быстро и легко обучаюсь при необходимости, желание есть.

Прошу оцень такой вот набор знаний с точки зрения:
1. Самостоятельной осмысленной деятельности, желательно с доходом (чем заняться?)
2. Фриланса (те предложения, которые видел на сайтах или требуют большого опыта и знаний, как мне показалось, или технологий, с которыми я и близко не сталкивался)
3. Устройства на работу (какие вакансии подойдут, на что можно расчитывать). Это чисто ради интереса, сейчас работа есть, правда занимаюсь всякой фигней, но увольняться не буду.
4. Что еще изучить, где и по каким направлениям набраться опыта, как заполнить пробелы в навыках и знаниях. В общем как, куда и для чего развиваться.
  • Вопрос задан
  • 3079 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работать пробовали?
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
п. 3 говорит о том, что ваши вопросы, так же как и желание "еще поготовиться" - это оправдание бездействия в вашей зоне комфорта. Они не приведут ни к каким изменениям в вашей жизни. Когда решитесь не тратить жизнь на "всякую фигню", тогда эти вопросы станут актуальными.
Ответ написан
Комментировать
меньше вопросов надо себе задавать, а просто брать и делать :)
Фриланс лечит все недуги, по этому поводу. там же и оценят и расскажут что нужно еще изучить
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Системное администрирование?
Ответ написан
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Про направления программирования:
youtu.be/fqcSTBWD9JI

Про возможные форматы работы программиста:
https://youtu.be/dxWWjG-17TE?t=558
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Конечно, Вам не нужно фриланса с прокачкой самых ходовых там тем.
любой заказ = сильные стороны (60% задействования) + новое или развитие (40%)

во фрилансе задействованы будете на те же 5%, только голова будет забита треш-фреймворками и "умением разбираться в чужом коде", и по времени загружены будете. Это не путь, если есть работа с хорошим доходом.
Вам, видимо, надо занишеваться в какую то тему ИБ, мониторить вакансии компаний(международных) по теме. Из того, что полезно изучить - работу с данными в вязке с python, возможно (эта тема и сама по себе, без ИБ, востребована). Если на работе нет программирования - заняться своим проектом или присоединиться к команде.
Ответ написан
iam_not_a_robot
@iam_not_a_robot
Администрирование БД перспективная штука, у меня как раз есть ненужный арендованный VDS можно поставить на него PostgreSQL или Mongo и побаловаться с ней
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
осмысленной деятельности, желательно с доходом (чем заняться?)

Осмысленная деятельность и доход зачастую (но не всегда) - это взаимоисключающие понятия.
Это как в известном анекдоте:

Разговор на банной полке:
- Иван Моисеевич, вы уж как-то определитесь: или крест с груди снимите, или трусы наденьте.
Ответ написан
@GeneD88
QA
Вбейте ваши скилы на сайтах с вакансиями - monster/dice/etc и посмотрите чего еще хотят работодатели. И как вариант - если, для какой то позицции подходите - Попробовать аплаиться на H1B
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы