@codemix
Frontend junior

Почему слетает grub после каждой обновление?

Каждый раз при обновление с помощью Software Updater Ubuntu 14.04 Desktop слетает загрузчик grub, с чем это может быть связано? Постоянно после обновление приходиться лезть и настраивать заного grub.cfg (на ssd установлено windows 8.1 и ubuntu 14.04 настроенно что бы win. первым загружался).
  • Вопрос задан
  • 1183 просмотра
Решения вопроса 2
ZUZ
@ZUZ
Хе-хе!
Прям по адресу!
Кароче, слухаем сюды:
Раньше, когда трава была зеленее, и вода мокрее, и версия GRUB была 0.9хх, то можно было изменять конфиг ручками через %любимый_текстовый_редактор%.
НО!
С выходом нового (аля второго) GRUB (версии вида 1.98, 1.99 и выше) конфиг трогать низя! (там так и написано в самом начале: # DO NOT EDIT THIS FILE, так как все изменения всё равно пропадут при очередном обновлении GRUB).
И, если вы хотите по умолчанию всегда иметь первой винду, то нужно лезть ковыряться в скрипты, создающие конфиг. Но можно просто настроить _последовательность_ добавления (автоматизированного, хочу заметить) в конфиг пунктов меню. А последовательность при обновлении конфига (а конфиг обновляется при каждом обновлении самого GRUB) задаётся сортировкой файлов-скриптов в каталоге /etc/grub.d/
там содержатся такие скрипты как:
00_header - умолчальные настройки и параметры
10_linux - отвечают за поиск Linux ядер
20_memtest86+ - добавление пунктов вызова теста памяти
30_os-prober - отвечают за поиск остальных ОС
40_custom - позволяет добавлять свои пункты загрузки

чтобы не копаться в них я делаю очень просто:
один раз после установки линухи лезу в /etc/grub.d/ и переименовываю файл 30_os-prober в 03_os-prober:
>cd /etc/grub.d/
>sudo move ./30_os-prober 03_os-prober
и обновляю конфиг:
>sudo update-grub

Как легко видеть - теперь всегда при обновлении GRUB конфиг всегда первым будет содержать пункты с найденными виндами, и лишь следующими с ubuntu/runtu или linux mint

ЗЫ Можно ещё почитать тут linuxforum.ru/post/354771 - там более сложный вопрос - поменять последовательность найденных линуксов.
Ответ написан
Комментировать
@sunrails
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы