Как определить процент своего участия в проекте?

Добро времени суток друзья.

Хочется подискутировать на тему Методов или критериев оценки процентного участия в проектах (стартапах). А точнее услышать в комментариях личные примеры.

Итак, начнем. Расскажу свою историю. Я работаю в одном холдинге в Санкт-Петербурге (умышленно не буду называть его) и есть у меня еще небольшая ИТ фирмочка, которая занимается различными проектами в ИТ. И все бы вроде хорошо, но не так давно ко мне обратился мой старый знакомый. И попросил сделать сайт для его нового проекта. По мере его рассказа о этом проекте я начал понимать, что могу предложить большее чем просто сайт. Я могу предложить полное ведение запуска и сопровождения проекта в рамках ИТ. И я предложил ему, а давай мол работать и он согласился. И вот придя домой меня вдруг осенило, а ведь я же никогда не участвовал в подобных проектах в ключе партнера, как наемный работник да, но там зарплата и премирование. А тут… В общем на вопрос а сколько бы это стоило, я себе ответа дать не могу. Т.е. я понимаю, что точно оценить стоимость работ по запуску и сопровождению проекта я не могу. Забыл уточнить — проект не очередной web сервис. А юридическое страхование иностранных граждан на территории РФ.

Когда мы в очередной раз подняли вопрос об оплате, я предложил партнерство — т.е. я становлюсь соучредителем с определенным процентом долей. И все бы хорошо и моему приятелю в целом предложение мое понравилось. Но вот каков он это процент? Мое мнение, что около 5%.

Как определить этот процент? Поделитесь.
  • Вопрос задан
  • 5634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ks_ks
@ks_ks
Тут было.
Ответ написан
Комментировать
bacik
@bacik
разбить всю работу задачи, задачи на подзадачи и т.д. пока не распишите всю деятельность по косточкам, тогда можно будет оценить работу каждого из участников по времени и сложности на выполнение конечных задач. Отсюда можно определить участие каждого участника в проекте — это что касается исполнительных органов. Если вы вкладываете деньги, чтобы наемные работники выполняли работу — тут немного другой подход. Процентное соотношение инвестиций к общему котлу и будет долей компании :)
Ответ написан
Комментировать
chopik
@chopik Автор вопроса
Сейчас проект на стадии проектирования его самого как бизнес модели, есть общие понятия как все будет. Мелочи только только придется обсуждать. Ясности полной нет. И да естественно будут участвовать мои работники.
Ответ написан
chopik
@chopik Автор вопроса
Ок. Это понятно. Как быть с таким например: мне ставят задачу купить номер 800 и договорится с call центр о создании линии саппорта на нескольких языках. Как оценить трудозатраты в денежном эквиваленте? Тупо по часам?
Ответ написан
chopik
@chopik Автор вопроса
А как ваш вариант наложить на временную шкалу, например в течении запуска продуктивность одних участников будет 0, на этапе роботы продуктивность этих участников будет процентов 80…
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Здесь вариантов может мыть масса.
Доля может быть как процент к зарплате, либо как просто стимул.
Если она выступает как компенсация ваших усилий, то вам выгоднее оценить эти усилия в деньгах и определить их процент от ежемесячных вложений в проект. Тоесть на проект ежемесячно тратится 500к, специалист выполняющий такую работу стоит 100к, ваш оклад 60к. Значит проекту вы дарите 40k, что составляет 12.5 процента. Но это на первых этапах.
То что будет дальше Вас не особо должно волновать, если кто-то будет вкладывать в дальнейшем больше, то у вас как акционеров будет выбор — платить зарплату или пока деньги не позволяют, покупать его за проценты. Но здесь уже проценты так легко не посчитаешь, т.к. уже вбахано денег и усилий в проект, придётся тупо договариваться.
Но опять же все переговоры нужно стоить на оценке стоимости работы, так, если бы люди работали как наёмные.

Есть ещё другие варианты, всё зависит от вашего проекта и текущего состояния.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы