Как изучать на практике SQL, MySQL?

Хочу начать учить SQL, вместе с этим взять такую СУБД как MySQL. Какую литературу можете посоветовать? Желательно, чтобы сразу была практика. Я нашёл книгу Грамера "Понимание SQL" и не могу понять, идёт, как я понял теория, но как всё применить на практике? Насколько я знаю, нужна СУБД, к примеру, MySQL. Нашёл сайт mysql.ru, там был FAQ, где была ссылка на скачивание СУБД, скачал, в итоге, оказалось, что всё происходит в консоли - это норма или есть какие-то среды для этого дела? Я с этими базами вообще не знаком, может кто тыкнуть носом что скачать и установить? Поставлю я MySQL, дальше что? Было бы идеально, если бы поделились ресурсом, где будут подробно описаны такие вещи.
  • Вопрос задан
  • 28776 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@evgeniy_trebin
Ruby on Rails developer
Вот тут можешь попрактиковаться sql-ex.ru
Ответ написан
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Можете попробовать наши курсы по sql на https://ru.hexlet.io/categories/db/courses В каждом уроке есть практика в реальном окружении.
Ответ написан
Комментировать
@Evgeny_Popov
Изучаем SQL А запросы писать/изучать мне было удобно в IntelliJ тулах. (PHPStorm, PyCharm, IDEA в зависимости от языка программирования) Там и автодополнение работает и подсказки и структуру баз можно сразу смотреть.
Ответ написан
Комментировать
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
Рекомендую качать отсюда:
dev.mysql.com/downloads
Скачать нужно MySQL Community Server и MySQL Workbench.
Во время инсталляции установить тестовые базы и вперед...
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
я изучал по www.chtivo.ru/book/1307630
Очень лампово, наглядно, понятно.
Подробно расписано установка и настройка MySQL.
ЗЫ Порадовало, что за всё время (около месяца) "прохождения" книги процесс mysql (я ноут не выключал, а засыпал) потребил лишь 1 секунду процессорного времени.
Ответ написан
Комментировать
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
CodeCademy SQL Course - теория с практическими заданиями, длина курса 2-4 часа.
Ответ написан
Комментировать
@ivoronov
Веб-разработчик
>> Нашёл сайт mysql.ru, там был FAQ, где была ссылка на скачивание СУБД, скачал, в итоге, оказалось, что всё происходит в консоли - это норма или есть какие-то среды для этого дела?

Норма, есть множество клиентов/ide для комфортной работы с любыми sql. Например, для mysql из бесплатных - это heidisql. Из коммерческих - это недавно вышедшая IDE для работы с разными sql datagrip от JetBrains, но ей, наверное, не стоит пока пользоваться - сначала разберитесь "что к чему".

Собственно, по поводу скачать/ткнуть и пр: в идеале (раз уж вы на win), то либо ставьте себе какой-нибудь openserver или денвер - там будет все, что вам сейчас нужно, да и руководство исчерпывающее. Ну или можно поставить на виртуальную машину линукс, установить туда нормально mysql (mariadb), а на Винде через тот же heidi, о котором я писал выше, подключиться к виртуальной машине и вуаля! Все это элементарно гуглится. Я бы на вашем месте выбрал бы второй вариант ;)

В прочем, не стоит недооценивать консоль: если затянет все это дело - в ней придется работать время от времени, а, возможно, и регулярно.
Ответ написан
natalyos
@natalyos
Яжмаркетолог
Если вам важна практика по SQL, просто так и загуглите «практика SQL». У меня первой же ссылкой вышел сайт proglib.io/p/sql-practice-sites . И посмотрите онлайн-курсы какие-нибудь kursfinder.ru/sql/. У Stepik, Coursera, LABA вроде как бесплатные программы и с практикой, сможете потренироваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы